достопримечательности стран малой азии
Анталия
Современная Анталия – это уже не та, что была в древности, однако уникальная история этого города не могла не отразиться на его современном облике
Что Вы уже посетили или хотели бы посетить?
Ворота Адриана
Минарет Кезик
Археологический музей
Алтарь Зевса

Правила поведения: хороший тон в гостях у верблюдов

Верблюды

Отправляетесь на отдых в Малую Азию? Обязательно стоит посмотреть на верблюдов. Но не стоит забывать о том, что есть хороший тон и определённые правила поведения. Как известно в месте обитания верблюдов главенствуют некоторые инстинкты, которые появились при рождении, чтобы обеспечивать нормальную жизнедеятельность. Крайне важно, когда по инстинкту животные добывают пищу, размножаются, защищаются, мигрируют. Не каждый поймёт, чем опасно общаться с такими животными? Стоит сказать, такое общение принесёт положительные эмоции. Но никто не гарантирует, что не будет проблем, если люди будут неправильно вести себя, находясь на ферме. По правилам верблюдов содержат согласно с имеющимися требованиями безопасности, поэтому животные самостоятельно не смогу начать контактировать с посетителями.

В свою очередь посетители должны только обладать элементарным здравым смыслом. Иногда бывают случаи, когда работники фермы, хоть они и хорошо подготовлены, сталкиваются с непредсказуемыми ситуациями. Соответственно и посетители не могу знать, как отреагируют животные, если они захотят прикоснуться к ним либо попытаются накормить.

На самом деле, хоть верблюды и относятся к одному виду – их поведение может отличаться из-за своих индивидуальных особенностей. Также никто не исключает того, что настанет момент, и животное будет вести себя агрессивно, к примеру, из-за брачного периода, защиты пространства. Вот почему нельзя напрямую контактировать с верблюдами. На самом деле, каждое животное считает, что его место принадлежит только ему. Вот почему когда люди хотят начать контактировать с верблюдами – они относятся к этому как к посягательству на их жизненное пространство. Так как верблюды находятся в загоне – им некуда отходить, поэтому при контакте с людьми в целях защиты они могут начать нападать. Стоит помнить и о «критической дистанции», при которой животное ощущает себя максимально уверенно.

Поведение на ферме

Однозначно, стараясь придерживаться правил поведения – хорошего тона, можно сохранить свою безопасность. Обязательно стоит читать информацию, указанную на щитах, расставленных по территории фермы. Также о правилах поведения написано с обратной стороны входного билета. Если же человек получит травмы, если нарушит внутренний распорядок – администрация не будет ответственной. Такое же правило распространяется при получении несчастных случаев. Перед посещением фермы каждый человек говорит, что будет действовать в соответствии с установленными правилами на ферме.

На верблюжей ферме в Анталии можно увидеть маленьких представителей. Есть и более подросшие животные, у которых есть признаки верблюдов. Они нравятся посетителям и разрешают погладить их. Также их можно покормить, но только специальной едой продающейся на ферме, которую можно приобрести прямо на ферме.