достопримечательности стран малой азии
Анталия
Современная Анталия – это уже не та, что была в древности, однако уникальная история этого города не могла не отразиться на его современном облике
Что Вы уже посетили или хотели бы посетить?
Ворота Адриана
Минарет Кезик
Археологический музей
Алтарь Зевса

08.06.2016 | Лувийцы спровоцировали Троянскую войну

Ученые считают, что до Первой и Второй мировой войн была «нулевая мировая война». Финалом в ней стала известная по учебникам истории Троянская война. Надо ли верить заявлениям СМИ? Что за народ такой лувийцы? Можно ли делать вывод, знакомясь с текстом поэмы Гомера?

Новые выводы швейцарского ученого

Троянская война вошла в историю как эпическое событие. О ней писал Гомер (слепой певец из Древней Греции) в своей поэме «Илиада». Сейчас с момента этого события прошли тысячелетия. Анализ по-прежнему не закончен. Швейцарцы-историки выдвинули даже свою собственную теорию, в соответствие с которой знаменитая битва между троянцами и ахейцами могла быть решающей в «нулевой мировой войне». Журналисты пообщались с Э. Цангером, который руководит международной некоммерческой организацией Лувийских исследований в Цюрихе. В ходе баталии была уничтожена средиземноморская цивилизация, все это произошло 3,2 тыс. лет назад.

Почему лувийцы сыграли значимую роль в истории?

Итак, ранее считали, что Троянская война была развязана античными богами или прекрасной женщиной. Теперь же появилось совсем другое предположение. Скорее всего, именно лувийцы – народность, которая была родственной хеттам, и которая обитала на побережье Малой Азии на западе и юго-западе, развязала баталию. Э. Цангер обнаружил недостающую деталь в мозаике, и в итоге он сформировал свое панорамное историческое полотно. Мужчина и ранее пытался продвинуть в массах свою теорию о событиях Троянской войны, написал несколько научных трудов. Греки и троянцы «столкнулись» на поле битвы из-за падения загадочной цивилизации лувийцев.

Лувийцы – это народность, которая возникла в середине третьего тысячелетия до н.э. Они закрепили свое влияние на восточной части Средиземноморья в II тыс. до н.э. Народность обитала на территории, которая была богата металлическими рудами, минералами. На этом они и достигли могущества в глубокой древности. Цангер изучил огромное количество фотоснимков, сделанных спутниками. По его словам, район в Малой Азии был плотно населен в эпоху позднего бронзового века. Мужчина натолкнулся на 340 городских поселений крупного размера. На сегодняшний день раскопаны далеко не все. Некоторые из городов большого размера, что явственно понятно из космических снимков.

В древних текстах хеттов есть упоминания о нескольких царствах небольшого размера в Западной Анатолии. Все народы, проживающие в них, говорили между собой на разных вариантах лувийского языка. Эти государства объединились в свое время в союз. Вот так и сложилась лувийская цивилизация. Лувийцы дружили с соседями в самом начале, а потом мирное сосуществование наскучило им. Они считали себя могущественными и решили воевать с хеттской империей. Им удалось завоевать хеттов. Лувийцы – те самые «народы моря», о которых писали в письменных источниках. После того, как они завоевали хеттов, они решили напасть на египтян Нового царства.