достопримечательности стран малой азии
Анталия
Современная Анталия – это уже не та, что была в древности, однако уникальная история этого города не могла не отразиться на его современном облике
Что Вы уже посетили или хотели бы посетить?
Ворота Адриана
Минарет Кезик
Археологический музей
Алтарь Зевса

09.01.2016 | Рождественский Вифлеем – город из Библии

Вифлеем – это город, название которого с арабского языка переводится не иначе, как «дом мяса». С еврейского языка перевод немного другой – «дом хлеба». У этого городка очень интересная история. Он считается старейшим, находится на землях Палестинской автономии, прямо на берегу р. Иордан (до Иерусалима восемь километров). Сейчас в него стремятся паломники из разных государств, чтобы рассмотреть вблизи место, где родился Иисус Христос и был помазан на царствование Давид.

Краткая историческая справка

Семнадцатый-шестнадцатый вв. до н.э. – это старейший город на планете Земля. В ту далекую пору в нем проживали иудеи и хананеи, а потом он был захвачен римлянами, пропагандирующими языческую веру. Потом было время для установления господства мусульман. Урбан II был недоволен этим, а поэтому сплотил народ вокруг себя и организовал крестовый поход с целью освобождения Священной земли. После удачи в нем Вифлеем стал частью Иерусалимского королевства и такая ситуация сохранялась вплоть до 1291 г. С 1517 г. он стал частью Османской империи. С 1995 г. он относится к Палестине.

Как добраться?

Стоит побывать в Рождественском Вифлееме всенепременно, и можно приехать сюда через Иерусалим. Оба города соединены между собой и на условной границе есть пункт контроля пропусков и прохождения через границу. Туристы могут проходить через него столько раз, сколько понадобится, никто не будет ограничивать их в поступке, если в паспорте есть виза. Можно попасть из одного в другой, сев в автобус и заплатив за проезд семь шекелей. В мини-автобусе проезд дешевле – пять шекелей.

Климат

В город можно приехать в принципе в любой месяц года, чтобы насладиться средиземноморским климатом. Летом туристов ждет жара и отсутствие дождей, а вот зимы все-таки холодные. Лучше не ехать в январе в него, так как температура на столбиках термометров не такая высокая – 1-13 градусов всего. Тело лишь в период с мая по сентябрь и очень жарко в августе (более +27°С по Цельсию).

Места, которые надо посетить всенепременно

Рождественский Вифлеем – это дни в преддверие праздника, которые идеально подходят для визита в Пещеру Рождества, где появился на свет Иисус Христос. Над ней сохраняется базилика Рождества Христова, которую отстроили в 326 г. Напротив нее есть пещера Вифлеемских младенцев и Св. Иеронима. Рядом с ней построили церковь Св. Екатерины.

Кстати, в городе, который появился в годы создания Библии, отмечают трижды рождество. Первый раз – 25 декабря (католики, протестанты), второй – 6 января (греки, копты, сирийцы), третий – 19 января (армяне-христиане). Так как город относят к Палестинской автономии, каждый год здесь празднуют праздники пророков и святых, которые относятся к фольклору палестин. 5-6 мая в нем отмечают День Св. Георгия, а вот при праздновании Св. Илии устраивают процессию в Мар-Элиас (православный монастырь, отстроенный греками и который расположен в северной части от населенного пункта).