достопримечательности стран малой азии
Анталия
Современная Анталия – это уже не та, что была в древности, однако уникальная история этого города не могла не отразиться на его современном облике
Что Вы уже посетили или хотели бы посетить?
Ворота Адриана
Минарет Кезик
Археологический музей
Алтарь Зевса

11.11.2015 | Понтийские горы

Понтийские горы иногда называют по-другому – Понтийский хребет или Северо-Анатолийские горы. Как ни назови их, но речь идет о горной системе, которая находится в северной части Турции. Она простирается по южному берегу Черного моря. Точное месторасположение – от дельты р. Ешильырмак до впадения р. Чорох и даже чуть-чуть далее, до вершины горы Карчал. Именно гора Карчал признана его восточной оконечностью.

Описание

Если говорить о Понтийских гор на востоке, то она более известна под другим названием – Качкарские горы. Сам Понтийский хребет – это огромный вал, который обрамляет с севера Малоазийское плоскогорье, а также частично Армянское нагорье. Общая протяженность гор – около 1 тыс. км, северная подошва области, которая спускается к морю, расположена ниже южной, переходит в плато, которое наполняет внутренняя полость Малой Азии. Туристы видят короткие отроги, которые направляются к северу и которые покрыты густыми лесами. Именно эти отроги упираются в морскую пучину, формируют ущелья, по которым журчат воды речушки. Нет существенной растительности на южных склонах, а также на самих отрогах хребта.

В восточной части вышины самые большие. На самых высочайших из них лежит снег круглогодично. Через перевалы через горы не так-то просто пройти, они довольно трудные для перехода. В восточной части протекает р. Чорох, которая наполняет отрогами и контрфорсами часть Артвинского и почти весь Батумский округ в Кутаисской губернии.

Достопримечательности

Туристы любят бывать в восточной части Турции. Их привлекают красоты таких городов, как Самсун, Трабзон, Синоп. Если в городах сохраняются древние достопримечательности – Храм Св. Софии, Синопский археологический музей, парк Бати, то за их пределами можно побывать в национальном парке Алтындере. Раньше горы называли не Понтийскими, а Качкарой. В переводе с армянского языка слово «хачкар» - это вид памятника в Армении, по сути, он – стена из камня, на которую нанесено резное изображение креста. В Понте, по словам древних греков, жили амазонки, т.е. девушки-воительницы, во главе которых была Амасия. В Бафре проводят в августе Фестиваль арбузов, дабы популяризовать местные бахчевые культуры. И еще одно выдающееся место – корабль-музей «Бандырма» в городе Самсун. Ранее похожий корабль использовали по назначению, а потом сдали его на металлолом. По историческим сведениям Ататюрк приехал на нем в Самсун, заложив начало турецкой революции. Но в начале 2000-х гг. построили точную его копию, установив на постамент.