достопримечательности стран малой азии
Анталия
Современная Анталия – это уже не та, что была в древности, однако уникальная история этого города не могла не отразиться на его современном облике
Что Вы уже посетили или хотели бы посетить?
Ворота Адриана
Минарет Кезик
Археологический музей
Алтарь Зевса

Бережное отношение к животным – котам, в Анталии

Деревня для котов

Какое в Анталии отношение к животным? Только бережное. Так, одна из семейных пар, вооружившись поддержкой волонтёров, решила создать «деревню» для бездомных животных. Так она и появилась в посёлке Дойран. Как же пара решилась пойти на это? Оказывается, она посмотрела «Молочного философа» и захотела сделать благое дело. У неё была машина 1974 года выпуска. Посчитав, что деньги от её продажи можно использовать более разумно, они продали её. Кроме того, они решили взять в аренду землю – пару гектаров.

После чего были построены игровые площадки, на которых могли бы играть кошки. А посетители парка смогли бы разместиться на установленных здесь лавочках. В данный момент для комфортабельной жизни питомцев уже сделали четыре виллы класса люкс, а также пятнадцать домиков. Эти домики хороши тем, что они не промокнут от дождя. Также они хорошо защищены от солнца. Пока же холодно, можно обогреваться рядом с печками.

Чем же питаются кошки? Еду для них доставляют волонтеры из ASKODER. Периодически пара и сама что-то готовит. Так как животным нужно что-то пить, вода берётся из горного источника. Он очень помогает. Каждый проживающий здесь кот, был найден на улице. К сожалению, всё чаще люди выбрасывать и породистых котов. В данный момент в приюте содержится порядка сотни котов, но в будущем их станет гораздо больше.

Ситуация с котами

Вообще, в странах Малой Азии много котов. Такое ощущение, они преследуют тебя. Но почему их так много? Так как здесь ислам, то нет какого-то конкретного священного животного. Но вот и унижать их нельзя. А так как коты раньше защищали города, не давали крысам повредить посевы, сейчас их уважают. Согласно ещё одной версии, как-то в Анталию попыталась проникнуть ядовитая змея. Но кот помешал ей это сделать. И вот после этого коты и начали приземляться на все лапы. По другому преданию, кот уснул на жилетке пророка. Казалось бы, правильнее было бы, если бы пророк убрал животное, но вместо этого он вырезал часть одежды, на которой отдыхал кот, не разбудив его. После этого люди стали говорить, если кто-то убьёт коты, то его будет судить Бог. Вообще, в интернете есть разные истории о любви пророка к кошачьим. Так, сам он выступал против продаж котов. Также за них нельзя было получать товары. Так как Мухамммад любил котов, то они могут зайти в мечеть, ведь они такие чистоплотные.

Летом в Анталии на набережной можно увидеть большое количество котов. В основном они очень ласковые, откормленные. Если погладить их, то они начнут мурлыкать, но не кусаться. Вполне возможно, вы увидите кота, лежащего на чьём-то автомобиле. Очень часто животных подкармливают. Коты, проживающие возле портов, могут съесть немного рыбы. И никто не будет ругать их за это. Всё это показатели бережного отношения к животным. В некоторых городах Малой Азии, где очень жарко, проблемы с источниками воды, коты довольно худые.