достопримечательности стран малой азии
Анталия
Современная Анталия – это уже не та, что была в древности, однако уникальная история этого города не могла не отразиться на его современном облике
Что Вы уже посетили или хотели бы посетить?
Ворота Адриана
Минарет Кезик
Археологический музей
Алтарь Зевса

29.08.2016 | Новогодний пирог в присутствии архиепископа Всея Греции

Новогодний пирог был разрезан в присутствии Архиепископа Всея Греции

10.01.2016, в воскресенье был проведен праздничный вечер разделения пирога в Новому году (который называется здесь «Васлопит»), уже давно ставший традиционным. Событие было организовано объединением спартанцев, живущих в Малой Азии.

В 2016 году этот праздник стал еще более особенным для спартанцев: на него был приглашен Архиепископ Афинский и всей Греции (Эллады), Иероним, которого с превеликой радостью встретили все присутствующие.

Репортаж с места событий

В начале мероприятия все гости праздника поприветствовали распорядителя общества спартанцев – Козмаса Хатоглу и председателя общества – Харриса Сапундзакиса. Для справки: объединение общества спартанцев, живущих в Малой Азии, произошло восемьдесят лет назад.

Торжественное разделение новогоднего пирога на части, которое уже превратилось в церемонию благословления, возглавил митрополит Неа Ионии и Филадельфии – Гавриил, в компании Архиепископа Афинского Иеронима, мэра микрорайона греческой столицы Неа Иония, нескольких представителей совета муниципалитета и большого количества приглашенных.

Сразу после церемонии протосинглел митрополита Гавриила – архимандрит Епифаний произнес торжественную речь в честь награждения руководителя совета объединения общества спартанцев Малой Азии – Харриса Сапундзакиса. Ему вручили Крест Святого Дионисия – это самая высшая почетная награда среди Афинской архиепископии.

«Награждая Харриса Сапундзакиса, мы также награждаем и почитаем всех жителей Малой Азии, которые принесли сюда свою собственную культуру и сохранили традиции. Такое культурное наследие очень важно, чтобы новое поколение знало свое прошлое и историю, а все мы были приближены к нашим предкам», - замечает Архиепископ Афинский Иероним, вручая Сапундзакису награду.

Харрис Сапундзакис был очень тронут честью, которую ему оказали священнослужители и сделал подарок Архиепископу Афинскому Иерониму – от имени общества преподнес ему спартанские розы, культивируемые на территории Малой Азии и книги под издательством общества спартанцев.

В завершение вечера, хором объединения общества спартанцев Малой Азии во главе с актером Захариасом Карунисом, были спеты все традиционные мало-азиатские песни, были вручены многочисленные почетные награды, а для остальных приглашенных гостей и организаторов мероприятия был проведен фуршет.