достопримечательности стран малой азии
Анталия
Современная Анталия – это уже не та, что была в древности, однако уникальная история этого города не могла не отразиться на его современном облике
Что Вы уже посетили или хотели бы посетить?
Ворота Адриана
Минарет Кезик
Археологический музей
Алтарь Зевса

10.03.2012 | Древнейшие римские бани найдены во время археологических раскопок в Малой Азии

Археологическая группа нашла очень древние римские бани прямо на территории Малой Азии. Стало известно после многочисленных исследований, что данные бани были построены в прекрасном процветающем городке Сагалассосе еще в десятых – тридцатых годах до нашей эры.

Также археологическая команда во главе со своим профессором Марком Уелкенсом из католического бельгийского университета во время раскопок городка Сагалассоса на территории Турции обнаружила не менее древние римские термы. Сагалассос или же Сагаласс выступает древним городком, история которого восходит к поселениям, появившимся в этом месте еще в восьмитысячном году до нашей эры. Это были времена самого Александра Македонского. Тогда Сагаласс был одним из самых богатых городов всей римской империи. В результате крупных землетрясений данный город очень пострадал, в частности после землетрясения шестого века.

После тщетных попыток жителями восстановить город развернулись ужасные эпидемии, например, чума периода 541 и 543 годов, затем повлияли недостаток вод, сильнейший упадок экономики, а также набеги арабов и последующее землетрясение уже в средине седьмого века. Все это привело к упадку некогда крупнейшего города. Городские жители покинули навсегда Сагаласс, переселившись в другие места. Затем и все письменные упоминания о Сагалассе потихоньку исчезли. Так город был практически исключен из исторических документов.