достопримечательности стран малой азии
Анталия
Современная Анталия – это уже не та, что была в древности, однако уникальная история этого города не могла не отразиться на его современном облике
Что Вы уже посетили или хотели бы посетить?
Ворота Адриана
Минарет Кезик
Археологический музей
Алтарь Зевса

24.02.2012 | Ученый: Венгрия и Узбекистан имеют общие этнические, исторические и культурные корни

"Для Венгрии Узбекистан не только важный политический, экономический, торговый и культурный партнер в Средней Азии, но также страна и нация, с которой Будапешт имеет общее происхождение, общие этнические, исторические и культурные корни", - считает президента Венгрии Пал Шмитт.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом он заявил в послании в адрес узбекского лидера, приуроченного к 20-летию установления дипломатических отношений между двумя государствами.

В своем послании президент Венгрии отметил, что за прошедшие годы независимый Узбекистан достиг значительных результатов в сфере политического, экономического и общественного развития и в настоящий момент уже играет серьезную роль в сохранении безопасности и стабильности в Средней Азии. Особого признания достоин Узбекистан за свое активное участие в урегулировании ситуации в Афганистане. "В Венгрии высоко оценивают развитие отношений между Европейским Союзом и Узбекистаном. Это открывает новые возможности для Венгрии в деле дальнейшего укрепления двусторонних отношений", - считает Шмитт.

По его мнению, отношения двух стран в последние годы получили существенное развитие: "Соглашения, подписанные в прошлом году в ходе узбекско-венгерского саммита в Ташкенте, определили направления дальнейшего развития двустороннего сотрудничества".

Как сообщало ИА REGNUM, в ноябре прошлого года по итогам официального визита президента Венгрии в Узбекистан стороны подписали ряд двусторонних соглашений и признали, что необходимо наращивать темпы торговли и инвестиций.

"И, прежде всего, в таких важнейших направлениях, как сельское хозяйство и переработка сельхозпродукции, в направлении ирригации и мелиорации земель", - заявил президент Узбекистана.

Ташкент и Будапешт приоритетом назвали открытие совместных предприятий в области фармацевтики и туризма. Приветствовали президенты и инициативу создания Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

Источник: http://www.regnum.ru