достопримечательности стран малой азии
Анталия
Современная Анталия – это уже не та, что была в древности, однако уникальная история этого города не могла не отразиться на его современном облике
Что Вы уже посетили или хотели бы посетить?
Ворота Адриана
Минарет Кезик
Археологический музей
Алтарь Зевса

05.02.2012 | Трапезунд

Трапезунд. Современное название — Трабзон. Является одним из древнейших турецких городов был основан во времена правления древних греков в 750 г. до н.э. Трабзон — это самая восточная колония греков в Малой Азии на черноморском побережье. Во времена правления древних римлян город был одним из самых главных в римской провинции ПонтПолемонской, был важным экономическим центром. Расцвет города объясняется его выгодным географическим положением: именно в Трапезунде заканчивался основной торговый путь из Сирии к Черному морю в Северную Месопотамию. Гавань города была надежно защищена, кроме торговых судов в ней всегда стояли и военные римские корабли.

Расцвет города продолжался вплоть до его разрушения готами в 258 году. Однако и после полного разорения города Трапезунд смог возродится и стать важным городом древне-римской империи, а со временем и Византии. Именно благодаря правителям Трапезунда Византия смогла наладить отношения со средневековой Грузией. В Трапезунде были собственные епископы. По некоторым источникам первым из них был великий апостол Андрей Первозванный.

Сегодня Трабзон — это популярный среди туристов город. В Трабзоне очень развита инфраструктура, построены современные отели, имеется множество сувенирных лавочек, магазинов с туристическим снаряжением.

В десятом веке Трапезунд пользовался большой популярностью у восточных купцов: именно здесь они закупали византийский шелк. После того, как Константинополь в 1204 году захватили крестоносцы, город стал центром отдельного государства — Трапезундской империи. Управлялся он греческими императорами. Трапезунд платил дань сначала туркам, затем, монголам. В 1461 году город утрачивает свою независимость полностью и подпадает под влияние турков-осман. Многие дома состоятельных греков были отданы туркам.