достопримечательности стран малой азии
Анталия
Современная Анталия – это уже не та, что была в древности, однако уникальная история этого города не могла не отразиться на его современном облике
Что Вы уже посетили или хотели бы посетить?
Ворота Адриана
Минарет Кезик
Археологический музей
Алтарь Зевса

27.01.2012 | Описание континента

Азия, самая большая по площади и населению часть света. Часть материка Евразия. С Африкой соединяется Суэцким перешейком, от Северной Америки отделена Беринговым проливом. Омывается водами четырех океанов. Много крупных островов (Северная Земля, Новосибирские, Врангеля, Сахалин, Японские, Филиппины, Малайский архипелаг, Шри-Ланка, Кипр). Крупные полуострова - Ямал, Таймыр, Чукотский, Камчатка, Корейский, Индокитай, Индостан, Малая Азия, Аравийский.

Геологическое строение и рельеф

Горы и плоскогорья занимают большую часть территории. Самые высокие поднятия (от 4000 до 7000 м) в Центральной Азии (Гималаи, Гиндукуш, Каракорум, Кунь-Лунь, Тянь-Шань и др.). Крупные нагорья - Тибетское, Памир, Переднеазиатское. Плоскогорья - Среднесибирское, Аравийского полуострова Декан. Низменные равнины - Западно-Сибирская, Туранская, Великая Китайская, Индо-Гангская, Месопотамская. Действующие вулканы на Камчатке (Ключевская Сопка), на островах Тихого океана (Фудзияма в Японии).

Месторождения полезных ископаемых: каменный уголь - в Казахстане (Карагандинский бассейн), Сибири (Канско-Ачинский, Ленский и др.), а также в Китае, Индии, Корее. Половина мировых запасов нефти - в Персидском заливе, Западной Сибири, в Закавказье и Прикаспии. Залежи железных руд - в Казахстане, Приангарье, в Кузнецком Алатау, во многих р-нах Индии, Китая, Кореи. В Индии и Закавказье - месторождения марганца, в Бирме, Таиланде и Индонезии - олова, меди - в Казахстане, никеля - в р-не Норильска, в Якутии - алмазы и золото, в Индии и на Урале - драгоценные камни.

Народы Азии

На территории Дальнего Востока и Урала проживают: Алеуты, Ительмены, Кереки, Коряки, Нанайцы, Негидальцы, Нивхи, Ороки, Орочи, Тазы, Удэгейцы, Ульчи, Чуванцы, Эвенки, Эвены, Юкагиры, Самодийские и Финно-угорские народы.

На территории Восточной Азии: Китайцы, Корейцы.

Южной Азии: Народы Бангладеш и Пакистана.

Передней Азии: Арабы, Евреи и Ассирийцы.

В Центральной Азии проживают в основном Монголы и Тибетцы.

В Юго-Восточной Азии: Мон-кхмерские и Тай-кадайские народы, Народы Индокитая, Филиппин, мяо-яо. А так же Гадданы и Ибаны. Всего в Азии проживает около 3 млрд человек.

Источник: http://glamourtour.uz