достопримечательности стран малой азии
Анталия
Современная Анталия – это уже не та, что была в древности, однако уникальная история этого города не могла не отразиться на его современном облике
Что Вы уже посетили или хотели бы посетить?
Ворота Адриана
Минарет Кезик
Археологический музей
Алтарь Зевса

03.01.2012 | История Восточной Анатолии

Если история Западной Антолии скудна на яркие исторические события, то история Восточной Анатолии складывалась куда более сложно. особенно остро здесь становился этнический вопрос. Северо-восточные регионы Анатолии с давних времен были населены лазами (дчанами) — племенами, принадлежащими к картвельской языковой группе. Лазский язык, наряду с грузинским, входит в состав картвельской языковой группы.

В 9-8 вв. до н.э. на территории расселения дчан появляются греческие колонии. Господство персов, позднее македонян, на этот край не оказало почти никакого влияния, поскольку эта территория была отделана от Малой Азии Понтийскими горами. После падения Македонской империи здесь появляются обособленные рабовладельческие государства.

В 10-м веке наиболее крупными государствами на территории Восточной Анатолии были: Пафлагония, которая находилась под властью Византии, и Лазика, которое пошло на союз с грузинским царством. В 13 веке на территории Лазики с помощью Грузии образуется греко-лазская Трапезундская империя — государство, которым правили племянники царицы Тамары Алексей и Давид. Это государство существовало вплоть до 1461 года.

Восточная Анатолия является одним из самых древних очагов человеческой культуры в Азии. В 9-7 вв. до н.э. здесь существовало государство Урарту, высокую самобытную культуру которого унаследовали армяне и грузины. В 7-6 вв. в Восточной Анатолии появляются племена арменов, которые со временем заняли всё нагорье. После завоевания земель арабами, в 10- м в. н.э. в Восточной Анатолии активно начинают расселяться курдские племена.

Поэтому в 11 веке, года на эти земли пришли племена тюрков, они встретили здесь народы с высокоразвитой культурой. В западных районах Анатолии это были, главным образом, греки. А вот в Восточной Анатолии состав местного населения был более разнообразен: здесь обитали и носители индоевропейских языков (греки, курды, армяне), и семитские племена (ассирийцы, арабы), кавказские народности (лазы, грузины).