достопримечательности стран малой азии
Анталия
Современная Анталия – это уже не та, что была в древности, однако уникальная история этого города не могла не отразиться на его современном облике
Что Вы уже посетили или хотели бы посетить?
Ворота Адриана
Минарет Кезик
Археологический музей
Алтарь Зевса

02.01.2012 | Каппадокия

Каппадокия — район в Центральной Анатолии. Нередко Каппадокию называют «Страной лунных пейзажей» или «Затерянным миром». Этот удивительный регион геологических чудес находится рядом с городами Нииде, Кайсери и Кыршехир. По своей форме Каппадокия напоминает треугольник, вершины которого находятся в Аваносе, Невшехире, Ургюпе. Всемирно известной Каппадокия стала благодаря необычным геологическим образованиям. С незапамятных времен вулканические туфы использовались каппадокийцами для строительства жилья, церквей и даже больших подземных городов. Образовались эти туфы в ходе извержения двух вулканов еще несколько тысяч лет тому назад. Вулканическая пыль сделала земли Каппадокии необычайно плодородными, земледелие составляет одну из главных доходных статей края и сегодня. Каппадокия примечательна и тем, что здесь нашли своё убежище первые христиане. Именно они впервые стали строить в Каппадокии подземные церкви. Сегодня их насчитывается более трех тысяч, церкви высечены прямо в скальных породах, их украшают древнейшие наскальные рисунки на библейскую тематику.

Наиболее интересными будут в Каппадокии следующие экскурсии:

Гёреме — музей, находящийся прямо под открытым небом, расположен в окружении крутых скал, датируется девятым веком нашей эры.

Учхисар — древняя крепость и небольшой городок, возникший у её стен. Любопытна эта крепость тем, что она была не построена, а высечена в холме. Высота крепости составляет 60 метров. С её вершины открывается удивительной красоты вид.

Каймаклы — подземный город, основанный во втором веке. Расположен на восьми уровнях.

Авджилар, Пашабаа — названия мест, где туфовые останцы имеют самую необычную форму. Часто используется местными и туристами для проведения уникальных фотосессий.