достопримечательности стран малой азии
Анталия
Современная Анталия – это уже не та, что была в древности, однако уникальная история этого города не могла не отразиться на его современном облике
Что Вы уже посетили или хотели бы посетить?
Ворота Адриана
Минарет Кезик
Археологический музей
Алтарь Зевса

29.11.2011 | Город Эфес в Турции.

Античных достопримечательностей в Турции сохранилось больше, чем где бы то не было. Прекрасный Фазелис, таинственный город Сиде, овеяный легендами Аспендос в Турции, затонувшая Симена (Кеков), единственный, где жизнь продолжается и поныне город Конья, и конечно же, самый знаменитый - город Эфес.

Город Эфес располагается недалеко от курорта Бодрум на Эгейском море.

Город Эфес в Турции – один из самых древних эллинских городов, приблизительная дата его основания IX век до.н.э.

Город Эфес в Турции одно из немногих мест, где ощущается вся грандиозность исторического и культурного наследия не только Турции, но и всего мира.

Этот античный город – хранитель одного из семи чудес света – храма Артемиды в Эфесе.

Эфес в Турции - самый большой город античности, сохранившийся до наших дней. Возможно, это единственное место в мире, где в полной мере можно ощутить атмосферу жизни наших очень и очень далеких предков.

В это совершенно невозможно поверить, но облик города Эфеса очень мало изменился. Древние улицы из белого мрамора ведут к античным памятникам и постройкам, многим из которых нет аналогов.

Только в городе Эфесе Турции можно увидеть такое количество достопримечательностей за один раз. Развалины храма Артемиды Эфеса, храма римского императора Адриана, храм Сираписа, бога плодородия, фонтан императора Трояна, руины святилища нимф, развалины бань, гимназий, легендарная библиотека Цельса, где совершенно неведомым образом дошли до наших дней 12 тысяч пергаментных свитков.

Интерес так же представляет отлично сохранившийся огромный амфитеатр, который на много больше других известных амфитеатров города Сиде и Демре (Мира).

Храм Артемиды в Эфесе в Турции. Дом Девы Марии.

И, конечно же, главной достопримечательностью не только Эфеса, но и всей Турции, является храм Артемиды в Эфесе - одно из семи чудес света. Как и другое чудо света, находящееся на территории Турции - мавзолей в Галикарнасе, производит неизгладимое впечатление.

Источник: http://vsemorya.ru