достопримечательности стран малой азии
Анталия
Современная Анталия – это уже не та, что была в древности, однако уникальная история этого города не могла не отразиться на его современном облике
Что Вы уже посетили или хотели бы посетить?
Ворота Адриана
Минарет Кезик
Археологический музей
Алтарь Зевса

17.11.2011 | Греческая Малая Азия

Греки впервые проявили интерес к Малой Азии во время микенской эпохи, когда они основали торговые точки вдоль побережья западного полуострова. Многие греки колонизировали Ионическое побережье региона, смешавшись с местными жителями, и влияли на культуру области на протяжении тысячелетий.

Греческая Малая Азия разделена на шесть полисов: Византия, Эфес, Галикарнас, Милет, Пергам, и Трою.

Византия

Византия была важным городом для греков. Также это был жизненно важный пунт для Афин, которые импортировали большую часть своего зерна из северного побережья Черного моря. Византия утратила важность вследствие захвата территории Средиземноморье римлянами. Однако в четвертом веке нашей эры, император Константин перенес столицу империи в Византию.

Эфес

Древний город Эфес был одним из самых важных в Малой Азии в древние времена. Он являлся крупным портовым городом, расположенным на перекрестке между Востоком и Западом, он также был домом для одного из семи чудес света: великого храма Артемиды. Даже, когда территория была захвачена римлянами, он по прежнему оставался столицей своей провинции на территории Малой Азии.

Галикарнас

Галикарнас был расположен на юго-западном побережье Малой Азии. Это был крупный порт и дом для многих знаменитых людей. В эллинистическую эпоху, он стал столицей Карии. Рядом с ним также было расположено много других известных мест. Также здесь находилось одно из семи чудес света, гробница Мавсола.

Все места до сих пор представляют большое археологическое значение.