достопримечательности стран малой азии
Анталия
Современная Анталия – это уже не та, что была в древности, однако уникальная история этого города не могла не отразиться на его современном облике
Что Вы уже посетили или хотели бы посетить?
Ворота Адриана
Минарет Кезик
Археологический музей
Алтарь Зевса

16.11.2011 | География Малой Азии

Когда мы говорим о географии Малой Азии, мы рассматриваем территорию, которую некогда занимала Анатолия. В настоящее время почти всю эту территорию занимает современная Турция. Анатолия занимала большую часть нынешней Турции, в то время как Малая Азия ограничивается Центральной и Западной частями страны. Как правило, к Малой Азии не относят восточную часть Турции. Таким образом, Анатолия, охватывала большую площадь, чем в Малая Азия. Мы не знаем точно, когда и как Анатолийский полуостров стали называть Малой Азией, но есть некоторые подсказки от древних писателей, таких как Гомер, Геродот, Страбон, которые называют земли этим именем. Название Малой Азии впервые используется Птолемеем.

В древние времена, Малая Азия была намного уже той области, которую мы знаем сегодня. Анатолии или Анадолу по-турецки означает "земля, где восходит солнце». Вероятно, название происходит от древнегреческого имени Анатоль. Анатолия охватывала большую площадь, чем территория Малой Азии. В ее состав также входили земли Сирии, Месопотамии и Египта.

Две великие горные цепи тянуться с запада на восток вдоль побережья Черного моря. Кроме этого, в на территории Малой Азии много одиноких вулканов, которые растянулись от центральной до Восточной части Турции. Стоит упомянуть Арарат в восточной Турции. Предположительно здесь нашел пристанище Ноев ковчег после великого потопа, о чем сказано в книге Бытия Ветхого Завета. Арарат является высоким пиком с высотой 16000 футов. Анатолия имела изобилие воды. Здесь есть великие реки, которые тянуться из разных уголков земли в различных направлениях.