достопримечательности стран малой азии
Анталия
Современная Анталия – это уже не та, что была в древности, однако уникальная история этого города не могла не отразиться на его современном облике
Что Вы уже посетили или хотели бы посетить?
Ворота Адриана
Минарет Кезик
Археологический музей
Алтарь Зевса

04.11.2011 | Характеристика Малой Азии

Малая Азия, или Анатолия, является одной из самых древних колыбелей человеческой цивилизации. Некоторые из самых ранних неолитических поселений на Ближнем Востоке были найдены на территории Малой Азии.

В начале своей истории, территория была домом для одной из самых передовых и мощных цивилизаций вплоть до бронзового века. Хетты проживали в этом регионе примерно с 1900 по 1200 г. до н.э.. К концу этого периода, Малая Азия была захвачена и хеттская империя была уничтожена. Легендарный в греческом эпосе и мифологии город Троя, вероятно, также был уничтожен в этот период времени.

Король Крез долгое время был правителем в Анатолии. Он взял ряд греческих территорий под свой контроль, но позже был отстранен от власти персидским царем Киром. Также долгое время Малая Азия была полем битвы греческого и персидского господства. Многим известны такие легендарные имена, как Дарий, Ксеркс, Мильтиад, все они сыграли важную роль в формировании Малой Азии.

Александр Великий начал свою большую экспедицию на восток в 334 г. до н.э. и быстро установил господство в Малой Азии. Благодаря кампании он взял весь Ближний Восток под свою власть, но его успехи были прерваны болезнью. После 10 лет с начала завоевания, он умер от лихорадки, и отсутствие наследников послужило причиной распада молодой империи на несколько частей. Восточная часть Малой Азии перешла в руководство Селевку и династии Селевкидов, которая просуществовала нетронутой, пока римляне не захватили эти территории 2 столетия спустя.