достопримечательности стран малой азии
Анталия
Современная Анталия – это уже не та, что была в древности, однако уникальная история этого города не могла не отразиться на его современном облике
Что Вы уже посетили или хотели бы посетить?
Ворота Адриана
Минарет Кезик
Археологический музей
Алтарь Зевса

29.10.2011 | Анатолия с XI по начало XX века

Знаменательные события, которые происходили на рубеже XIII-XIV веков в Восточном Средиземноморье, изменили ход истории региона. Это разгром Византии европейскими рыцарями в ходе четвертого крестового похода; вторжение монголов в пределы Малой Азии и Юго-Восточной Европы и связанная с ним новая волна тюркской миграции в Анатолию; а также экономическая экспансия крупнейших морских республик — Венеции и Генуи.

Мусульманские правители из династии Сельджукидов Рума противостояли натиску крестоносцев и даже расширили территорию своего султаната с центром в Конье (Конийский султанат). Им подчинились более мелкие государственные образования, во главе которых находились династии Данишмендидов, Менгуджекидов, Салтукидов и др.

На рубеже XII-XIII веков владения Конийского султаната быстро распались на целый ряд небольших, фактически независимых владений (бейликов). Во второй половине XIII — первой половине XIV в. на территории Западной и Центральной Анатолии возникло около 20 бейликов (Кареси Огуллары, Сарухан Огуллары, Айдын Огуллары, Ментеше Огуллары, Гермиян Огуллары, Хамид Огуллары и Текке Огуллары, Джандар Огуллары и др.). В конце XIV — начале XV в. они были поглощены государством Османов, превратившимся в ходе экспансии в обширную Османскую империю.

В течение XIV-XV вв. османам удалось завоевать не только всю Анатолию и Балканы, но и арабские земли от Ирака на востоке до Алжира на западе. Священные города мусульман Мекка и Медина признали верховенство османских султанов, которые впоследствии получили также титул халифов.

В XVIII-XIX веках реформы, которые проводились в Османской империи (низами джедид, Танзимата), были направлены на создание регулярной армии по европейскому образцу, централизованного административного аппарата, реорганизацию налоговой системы и др. После младотурецкой революции 1908-1909 гг. фактическое руководство османским государством переходит в руки военно-политической элиты «младотурок». После поражения в первой мировой войне и подъема в Анатолии национального движения во главе с Мустафой Кемалем (в будущем — Ататюрк) в 1922 г. был ликвидирован султанат, а уже в 1923-м Турция провозглашается республикой, первым президентом которой становится Мустафа Кемаль. Халифат упраздняют в 1924 г.

Источник: http://www.runivers.ru