достопримечательности стран малой азии
Анталия
Современная Анталия – это уже не та, что была в древности, однако уникальная история этого города не могла не отразиться на его современном облике
Что Вы уже посетили или хотели бы посетить?
Ворота Адриана
Минарет Кезик
Археологический музей
Алтарь Зевса

26.10.2011 | История Турции

Турки начали заселять область, называемую сейчас Турцией ("земля тюрков»), в 11 веке. Этот процесс был значительно ускорен победой сельджуков над Византией. Начиная с 13 века, Османские бейликедины создали империю, охватывающую большую часть Юго-Восточной Европы, Западной Азии и Северной Африки. В результате распада Османской империи после поражения в Первой мировой войне, ее части были заняты победившими союзниками. В 1923 году, была создана современная Турецкая Республика во главе с первым президентом Ататюрком.

Турция является демократической, светской, унитарной, конституционной республикой, с древним историческим культурным наследием. Турция стала более интегрированной с Западными странами благодаря членству в таких организациях, как Совет Европы, НАТО, ОЭСР, ОБСЕ и G-20 крупнейших экономик. Турция начала переговоры о вступлении и интеграцию в Европейский Союз в 2005 году. Она является членом Европейского экономического сообщества с 1963 года, достигла соглашения о таможенном союзе в 1995 году. Турция свойственны тесные культурные, политические, экономические и производственные отношения с Ближним Востоком, тюркскими государствами Центральной Азии и странами Африки, благодаря членству в организации Экономического Сотрудничества. Учитывая стратегическое расположение, мощную экономику и армию, занимаемую большую территорию, Турция относится к одной из влиятельных стран мира. С мнением страны считаются на мировой политической арене. Турция является важным торговым партнером для ряда стран.