достопримечательности стран малой азии
Анталия
Современная Анталия – это уже не та, что была в древности, однако уникальная история этого города не могла не отразиться на его современном облике
Что Вы уже посетили или хотели бы посетить?
Ворота Адриана
Минарет Кезик
Археологический музей
Алтарь Зевса

11.10.2011 | Турецкая баня

Вы думаете, что турецкие бани это только для туристов? Если так, то вы ошибаетесь. Турецкая баня (хамам) предлагает свои услуги, как туристам, так и местным жителям. Она насчитывает уже сотни лет и служит для многих целей. Бани в Малой Азии появились сотни лет назад. Они стали не только местом где можно помыться и попариться, но и местом встреч для друзей.

Баня издавна являлась местом, где собирались различные классы людей, они сидеть и обсуждать самые разнообразные вопросы, начиная от семейной жизни и заканчивая политикой. В банях проводилось множество социальных мероприятий, здесь даже могли проводить различные торжества, праздновали рождение ребенка и т.д.

Турецкая баня пользовалась популярностью и у богатых людей. Они брали с собой музыкантов и рабов, чтобы те заботились о комфорте отдыхающего. Большинство богатых людей имели свои личные турецкие бани в собственных домах. Как вы поняли турецкая баня, это больше, чем просто место для купания.

Сегодня многие из старинных ванн заняты обслуживанием туристов, но тем не менее, многие турки все еще ежедневно посещают баню. Для них особенно важно совершать умывание перед тем как идти молиться в мечеть.

Бани пользуются популярностью у большинства туристов, пока они отдыхают в Турции. Большинство туристов не в состоянии пробыть в бане более двух часов подряд, у местных жителей такое получается без особых проблем. Большинство крупных отелей имеют собственные турецкие бани. При этом они находятся в лучшем состоянии, чем бани в городе, но в них не ощущается присутствие духа старины.