достопримечательности стран малой азии
Анталия
Современная Анталия – это уже не та, что была в древности, однако уникальная история этого города не могла не отразиться на его современном облике
Что Вы уже посетили или хотели бы посетить?
Ворота Адриана
Минарет Кезик
Археологический музей
Алтарь Зевса

04.10.2011 | Регионы Турции

Турция разделена на семь регионов на основе климата, сельского хозяйства, транспорта и т. д.

Мраморный регион

Эгейский

Средиземноморский регион

Черноморский

Центральная Анатолия

Восточная Анатолия

Юго-Восточная Анатолия

Это деление было утверждено в ходе встречи в Анкаре в июне 1941 года.

Мраморный регион.

Этот регион является сочетанием европейских и азиатских районов Турции. Это место, где Восток встречается с Западом. В регионе располагаются города: Эдирне, Стамбул, Изник, Бурса, Троя и Ассос.

Как и все области Турции, Мраморный регион имеет много мест, представляющих интерес для туристов. Здесь расположено много мечетей, особенно в Стамбуле. А в Трое находится легендарный "деревянный конь".

Эгейский регион

Этот регион рассматривается как туристический центр Турции. Здесь расположены многие известные города: Пергамон, Измир, Чешме, Эфес, Кушадасы, Приене, Милет, Дидим, Афродисиас, Памуккале, Иераполе, Бодрум, Мармарис.

Этот регион является одним из лучших мест для проведения отпуска, особенно, если вы интересуетесь древней археологией. Город Эфес отлично подходит для этих целей. Путешествуя по этому городу, кажется, будто попал в далекое прошлое. В городе много исторических объектов и памятников архитектуры.

Средиземноморский регион

Этот регион охватывает города Каунос, Фетхие, Олю Дениз, Ксантос, Летоон, Кас, Мира, Анталии, Перге, Аспендос, Сиде, Аланья, Тарс, Адана, Антакья.

Пребывания в этом регионе, мечта для тех, кто любит горячий климат. Также, здесь есть много мест, которые обязательно стоило бы посетить.