достопримечательности стран малой азии
Анталия
Современная Анталия – это уже не та, что была в древности, однако уникальная история этого города не могла не отразиться на его современном облике
Что Вы уже посетили или хотели бы посетить?
Ворота Адриана
Минарет Кезик
Археологический музей
Алтарь Зевса

23.09.2011 | Поездка в Малую Азию с детьми

Отдых в Абхазии благоприятно скажется на здоровье малышей. Море, солнце, горы, удивительная природа, посещение исторических мест и различных достопримечательностей оставят в памяти ребенка лучшие и добрые воспоминания.

Перед тем как отправиться в Абхазию с ребенком, обратите внимание на климат в Абхазии. Здесь погода меняется как настроение у человека. Ночью может быть страшная гроза, а утром чудесное солнце. В любом случае, стоит иметь при себе дождевик или зонт. Купальный сезон в Абхазии начинается в июне, всё зависит от устойчивости теплой погоды. В июне, сентябре и октябре, хорошо быть тем, кто не переносит жару. Июль и август – самые жаркие месяцы, с самой высокой температурой воды и воздуха. В первой половине сентября погода обычно портится. Зато после 15-го начинается бабье лето – умеренно теплая погода, ласковое солнце и спокойное море. Ноябрь и декабрь сезон явно не туристический, зато в это время поспевают мандарины и хурма.

Если Вы планируете провести отпуск с детьми, посещая различные экскурсии, возьмите с собой, хотя бы по одной теплой кофте. Высоко в горах в тени значительно прохладно. Тем более, вряд ли кто-то откажется от посещения знаменитой, таинственной Новоафонской пещеры, температура в которой всегда не выше +11оС.

Берегите себя и особенно детей от перегрева на солнце, переохлаждения в морской воде. Помните: наиболее благоприятное время для загара и купания с 9-00 до 11-00 и с 18-00 до 21-00 часов.

Акклиматизация

Самый оптимальный вариант отдыха - уехать с ребенком, как минимум, на месяц, потому что первые 10 дней уйдут на акклиматизацию, а остальные 20 - на отдых.

Подготовить ребенка к путешествию лучше заранее. За некоторое время до поездки можно попить витаминки.

В первый день после прибытия на место не купайте малыша, пусть немного привынкет к воздуху, новой обстановке. На второй или даже третий день разрешите ребенку поплескаться в воде - пусть и несколько раз, но не более пяти минут каждый заход.

В первые дни ребенок может быть перевозбужденным, отказываться от еды, иногда у детей даже повышается температура, появляется рвота. Все это является признаками акклиматизации, и если малыш остается при этом бодрым и веселым, то особенно беспокоиться не стоит. Если же тревожные симптомы не исчезают, а сохраняются или даже усиливаются, появляется насморк, кашель, понос, стоит обратиться к врачу.

Где остановиться с ребенком?

Вы можете выбрать пансионат, гостиницу или частный сектор. Все, как говорится, зависит от финансовых возможностей и личных пожеланий. Здесь можно посмотреть несколько предложений. Выбрав частный дом в качестве временного пребывания, дети познакомятся с культурой и традициями жизни абхазов. Более того, дружелюбные жители Абхазии смогут повозить Вас по достопримечательностям страны за отдельную плату.

В пансионате или гостинице Вы можете заказывать завтраки и обеды, в частной гостинице о еде необходимо беспокоиться заранее.

Источник: http://www.abhaztur.com/