достопримечательности стран малой азии
Анталия
Современная Анталия – это уже не та, что была в древности, однако уникальная история этого города не могла не отразиться на его современном облике
Что Вы уже посетили или хотели бы посетить?
Ворота Адриана
Минарет Кезик
Археологический музей
Алтарь Зевса

22.09.2011 | Греческие колонии в Малой Азии

В девятом веке до нашей эры, побережье Малой Азии заселяли ионийцы. Ионийцы являются представителями одной из трех основных греческих племенных групп. Спустя небольшой промежуток времени, ионийцы создали политический союз. В его состав входили 12 городов. Это Эфес, Самос, Хиос, Приена и другие города. Союз изначально создавался по политическим мотивам. Свою мощь он оправдал в шестом веке до нашей эры. В то время, на ионийцев стали нападать войска Лидии и Персии.

Своему экономическому развитию эти города обязаны выгодному географическому положению. Они находились на перекрестке крупных торговых путей. Здесь пересекались дороги идущие с севера на юг и с запада на восток. Пик экономического и культурного расцвета этих городов приходится на седьмой, начало шестого века до нашей эры. Здесь получили развитие многие науки, такие как философия, математика, литература, геометрия, письменность. Образ жизни населения характеризовался открытостью и свободой, что привело к созданию демократической конституции. Союз 12 городов вскоре стал центром развития науки всей Греции, отсюда распространялось влияние восточной культуры на всю древнюю Грецию. В следствии все более нарастающих внешних факторов агрессии, города стали терять свои демократичность и к середине шестого века до нашей эры, форма правления сменилась на тиранию. Где-то в это время большая часть городов была взята под контроль царем Лидии, тем не менее, в этом регионе сохранилась некоторая автономность.