достопримечательности стран малой азии
Анталия
Современная Анталия – это уже не та, что была в древности, однако уникальная история этого города не могла не отразиться на его современном облике
Что Вы уже посетили или хотели бы посетить?
Ворота Адриана
Минарет Кезик
Археологический музей
Алтарь Зевса

03.09.2011 | Каменистая Малая Азия

Измир, второй по значимости город в Турции. Он является крупным курортным центром и заслужено пользуется популярностью у туристов из России. Располагается он на побережье Эгейского моря. Туристы, отдыхая здесь, успевают познакомиться с близлежащими городами. Для этого многие приобретают однодневные билеты на экскурсионные туры вокруг Измира. Однако, полностью исследовать побережье Эгейского моря могут далеко не все. Древние греки называли этот регион малой Азией. В древней Греции город Измир носил другое название – Смирна. Основание города дотируется вторым тысячелетием до нашей эры. На протяжении многовековой истории город сильно подвергался изменениям. Большое влияние на него оказали разрушительные войны, сильные пожары, и землетрясения. Ввиду этого в городе сохранилось не так много исторических памятников, но несколько все осталось. Одними из самых знаменитых достопримечательностей Измира являются старые мечети, Часовая башня, караван-сарай. Многие артефакты истории представлены в экспозиции местного музея археологии. Поскольку в самом Измире не так и много памятников истории, то туристы отправляются в соседние морские курорты Чесме и Кушадасы.

Проехав всего 100 километров от Измира на север можно попасть в поселок Бергама. Нынче это турецкая деревня, а в далекой древности это был крупный античный город. Здесь сохранилось много исторических памятников, это руины знаменитой библиотеки, акрополь, храмы Трои и Деониса, алтарь Зевса. Последний был построен приблизительно во втором веке до нашей эры, и по праву может называться одним из чудес света.