достопримечательности стран малой азии
Анталия
Современная Анталия – это уже не та, что была в древности, однако уникальная история этого города не могла не отразиться на его современном облике
Что Вы уже посетили или хотели бы посетить?
Ворота Адриана
Минарет Кезик
Археологический музей
Алтарь Зевса

30.08.2011 | Пожить в Азии? Пожалуйста!

С наступлением кризиса одним из популярных среди наших соотечественников направлений стала Юго-Восточная Азия.

Европейцы давно скупают недвижимость в Таиланде, Малайзии, Вьетнаме и Камбодже. Российские же инвесторы только начали осваивать эти страны. Безземельные домовладельцы

Активно интересоваться тайской недвижимостью иностранцы начали примерно пять-семь лет назад. Первыми стали скупать дешевое курортное жилье англичане и немцы, за ними потянулись и представители других стран. Тогда апартаменты на берегу моря можно было приобрести в пределах от $500 до $3 тыс. за 1 кв. м.

Пик роста цен в Таиланде пришелся на 2006 год, в течение которого квартиры и виллы выросли в цене на 50-80%. Стоимость апартаментов в приморских районах перевалила за $1,5 тыс. за 1 кв. м, а элитных вил на первой линии от моря — за $5 тыс. за 1 кв. м. Именно в этот период в Таиланд хлынули инвесторы из Европы и, как следствие, росло количество риэлтерских агентств. Однако "эра благоденствия" закончилась быстро.

Вскоре многие европейцы решили избавиться от курортной недвижимости: там они лишь проводили отпуск. В результате, по словам представителя компании Thairealtor Данилы Оразова, падение цен начиная со второй половины 2008 года составило 15-20%, а на некоторые неликвидные объекты — на треть.

Правда, от кризиса рынок недвижимости Таиланда оправился раньше, чем европейские рынки. Сегодня покупатели снова интересуются курортной недвижимостью в этой стране. Однокомнатную меблированную квартиру площадью 30-35 кв. м в приморском районе Паттайи сегодня можно приобрести в среднем за $40-50 тыс.

Виллы, расположенные на популярных и наиболее дорогих островах Пхукет, Самуи, Поган, продаются в пределах $100-700 тыс. Дешевую недвижимость лучше присматривать в окрестностях города Хау-Хина, расположенного в непосредственной близости от границы с Малайзией. Курорт пока еще не очень популярен среди европейцев, и цены на недвижимость — одни из самых низких в стране: на квартиры начинаются от $25-30 тыс., на виллы — от $70 тыс.

Источник: www.zagranitsa.net