достопримечательности стран малой азии
Анталия
Современная Анталия – это уже не та, что была в древности, однако уникальная история этого города не могла не отразиться на его современном облике
Что Вы уже посетили или хотели бы посетить?
Ворота Адриана
Минарет Кезик
Археологический музей
Алтарь Зевса

11.08.2011 | Историческое описание Малой Азии

Малую Азию иногда называют Анатолией. Эта территория являлась центром развития цивилизаций древнего Востока. Ранние цивилизации развивались в рамках историко-культурного становления Анатолии.

В древнейшее время на территории Малой Азии сформировались важные хозяйственные и культурные центры. Основу хозяйственной деятельности тогда составляли скотоводство и земледелие. Уже в то время, Анатолия стала оказывать большое влияние на соседние государства. Малая Азия стала своего рода центром передачи культурных достижений по всем направлениям.

До настоящего времени историки не пришли к единому выводу, когда же на территории Анатолии стали появляться раннегосударственные образования. Многие исследователи приходят к выводу, что это произошло где-то в III тысячелетии до нашей эры. Такие выводы обусловлены нахождением древних текстов повествующих о деятельности купцов приблизительно в этот период времени. Торговля была возможна с использованием караванов, перевозивших товары с помощью животных. Преимущественно для этого использовали ослов. Караваны останавливались на небольших переходах, равномерно расположенных на всем протяжении маршрута. Исследователи обнаружили порядка 120 таких пунктов на маршрутах Северной Месопотамии, Сирии, Востоке Малой Азии.

Подтверждением является и то, что на найденных археологами табличках отмечены успехи царя Куссары и Анниты. Они добились значимых успехов в установлении политической гегемонии в Анатолии. Археологами найден кинжал, с высеченной надписью Аннита.