достопримечательности стран малой азии
Анталия
Современная Анталия – это уже не та, что была в древности, однако уникальная история этого города не могла не отразиться на его современном облике
Что Вы уже посетили или хотели бы посетить?
Ворота Адриана
Минарет Кезик
Археологический музей
Алтарь Зевса

06.08.2011 | Право и закон в древнее время в Малой Азии

Закон, в те древние времена, имел божественное происхождение, во всяком случае, в это верили жители Малой Азии того времени. До нашего времени дошел сборник законов, который состоит из двух таблиц. Одна из них была создана еще в начале времен древнехеттского периода. Стоит отметить, что есть и еще более ранние варианты таблиц, датируемые началом XII в. до . н.э. Особое значение уделялось защите собственности, законы носили явно выраженный классовый характер. Защита прав собственности имеет отношение только касательно «свободного человека». Законы того времени устанавливали фиксированный порог цен. Этот факт является доказательством развития товарно-денежных отношений в те времена. Так в законах устанавливались цены на рабов различных ремесел (плотников, портных, ткачей, птицеловов), цена на рабов колебалась в пределах 10-20 серебряных сиклей.

Есть версия, что этими законами не строго огранивались суммы реальных сделок, а данные служили для материального возмещения убытков, в случае если с ценностью хозяина что-то случалось. Интересно, что целый параграф посвящается семейному праву и праву наследования. Во главе семьи хеттов того времени, стоял отец. Т.е. семья носила патриархальный характер. Власть отца распространялась не только на материальные ценности, но и на жену, детей. Однако права отца, не были безграничными в отношении семьи. Различали разные типы браков. Брак, когда семья жениха возмещала плату за невесту. Брак, когда зять становился членом семьи невесты. Были разрешены браки между «свободными» и «несвободными».