достопримечательности стран малой азии
Анталия
Современная Анталия – это уже не та, что была в древности, однако уникальная история этого города не могла не отразиться на его современном облике
Что Вы уже посетили или хотели бы посетить?
Ворота Адриана
Минарет Кезик
Археологический музей
Алтарь Зевса

21.07.2011 | Достопримечательности Турции

Турция - одна из самых привлекательных для туристов стран мира, а достопримечательности Турции привлекают не меньше, чем ее знаменитые курорты Тут на сравнительно небольшой территории пересеклись богатейшие культуры и цивилизации, что воплотилось во множестве исторических памятников. Стамбул с его главной достопримечательностью - знаменитой мусульманской (а до падения Константинополя в 1453 году христианской) святыней мечетью Айя-София - наиболее посещаемый туристами город. Кроме Софии стоит увидеть мечеть Ахмедие (Голубая мечеть), Большой базар, Семибашенный замок (Едикюле, XV век) и средневековую башню "Галата". Толпы туристов приезжают осмотреть руины античной Трои и храма Артемиды в Эфесе - одного из семи чудес древнего мира. На весь мир славится Памуккале (в переводе с турецкого языка - "хлопковый замок", что удивительно соответствует необычному и поистине экзотическому природному ландшафту), внесенный в перечень мирового культурного и природного наследия ЮНЕСКО. В этом живописном уголке Турции действие горячих источников привело к образованию на скалистых террасах ослепительно-белых известковых отложений, переливающихся в лучах солнца. Каппадокия - местность, известная своими ландшафтами и один из наиболее интересных регионов страны. В результате вулканических извержений произошло отложение бесчисленных слоев пепла и лавы, образовавших рельефное плоскогорье. Сельджук - еще один туристический центр на юго-западе Турции, известный своими руинами базилики Святого Иоанна. Таким образом, многочисленные достопримечательности Турции помогают отлично разнообразить популярный нынче пляжный отдых в этой стране, находящейся на стыке между Европой и Азией.

Курорты Турции

Самые популярные курорты Турции - Алания, Анталия, Белек, Бодрум, Кемер, Мармарис, Паландокен, Сиде, Улудаг, Фетхие, Эрзурум. Все курорты Турции по праву гордятся высочайшим сервисом, уровнем и комфортом отелей, культурными и историческими достопримечательностями. Анталия, или Анатолийская Ривьера - безусловно, один из самых знаменитых турецких курортов. Не менее популярная Алания, включает в себя такие курортные регионы, как: Авсалар, Карабурун, Конаклы, Инджекум, Махмутлар и Окурджалар. Мармарис объединяет в себе несколько туристичеких центров - Ичмелер, Сарыгерме и Турунч. Бодрум славится своей активной ночной жизнью, здесь очень развита инфраструктура развлечений.

Источник: dreamvoyage.ru