достопримечательности стран малой азии
Анталия
Современная Анталия – это уже не та, что была в древности, однако уникальная история этого города не могла не отразиться на его современном облике
Что Вы уже посетили или хотели бы посетить?
Ворота Адриана
Минарет Кезик
Археологический музей
Алтарь Зевса

24.02.2014 | Замок Мардина снова примет гостей

Замок Мардина является одним из многочисленных исторических и культурных памятников турецкой провинции Мардин, пользующийся большой популярностью среди местных жителей и среди иностранных туристов. Замок, также известный за свою неприступность как «Орлиное гнездо», расположился в юго-восточной части Мардин, возвышаясь на 120 метров над уровнем моря и на 600 метров над землей.

Старинный замок, имевший некогда важное стратегическое значение, после реставрации станет также важным туристическим магнитом для Мардинской провинции и местом интересного и полезного времяпрепровождения для жителей провинции и многочисленных туристов.

Отметим, что название провинции имеет сирийские корни и происходит от сирийского слова «мерде», означающего крепость.

Возможные опасности

В прошлом замок уже открывал свои двери для туристов, однако после ряда инцидентов встал вопрос о безопасности нахождения как внутри замка, так и в его окрестностях. В частности, речь идет об опасности разрушения стен, датируемых 10 веком, части которых могли упасть в любой момент. Отметим, что последний раз замок подвергался восстановительным работам еще при правлении османского султана Селима III.

Замок вновь откроется для посетителей, но только после проведения соответствующих реставрационных работ, даже несмотря на огромное желание туристов и их интерес. Об этом заявил лично губернатор Мардинской провинции, подчеркнувший необходимость исключения любых рисков. Как только будут обеспечены гарантии безопасности нахождения в замке, его части откроют для посещения туристов и местных жителей. Губернатор также сообщил, не исключено, что реставрация замка может затянуться на многие годы.

Реставрация идёт полным ходом

Отметим, что тендер выиграла известная зарубежная компания, и на данный момент времени реставрационные работы уже начаты. В рамках восстановительных и реставрационных работ в первую очередь будут укреплены стены и крепостной вал замка. В дальнейшем на территории замка и его окрестностях запланировано проведение археологических раскопок. В частности, будут исследованы многочисленные туннели, связывающие замок с городом, фонтаны, водные пути, цистерны, хранилища зерна, поселения, расположенные внутри и под старинным замком. Археологические раскопки вкупе с лабораторными исследованиями позволят больше узнать об истории замка.

Открыв вновь для посещений замок, удивит великолепием всех туристов, и откроет свои новые тайны.