достопримечательности стран малой азии
Анталия
Современная Анталия – это уже не та, что была в древности, однако уникальная история этого города не могла не отразиться на его современном облике
Что Вы уже посетили или хотели бы посетить?
Ворота Адриана
Минарет Кезик
Археологический музей
Алтарь Зевса

24.02.2014 | Архитектура юго-востока Турции

Невозможно сразу увидеть одни из величайших строений древности Газиантепа, загадочной Шанлиурфы, Диярбакыра и малоизвестной Шиирте, так как они скрыты от посторонних глаз высоченными стенами, полностью закрывающими их от взоров. Мардин является единственным старинным зданием, красоту которого можно оценить невооруженным взглядом, именно потому, что он расположился на склоне холма, что не дало возможности скрыть его величественными стенами от простых обывателей.

Мардин

Мардин является пиком архитектурной культуры юго-востока Турции. Строения, имея медовый оттенок, привлекают все больше туристов, вопреки тому, что в городе действуют два музея и восточный базар. Впечатляют размеры домов, учитывая, что они предназначались лишь для одной семьи. Можно сразу увидеть богатое украшение фасадов зданий. Какой большой труд и мастерство приложили строители этих зданий. Вообще, нельзя попасть ни в один дом в городе Мардине, но имеющиеся в центре города музей и старинные здания отелей позволяют воочию увидеть и насладиться красотами архитектуры востока.

К востоку от Мардина расположились живописные каменные строения Мидъята. Они расположены в равнинной местности, что позволяет более удобно рассмотреть дома. Две области (Эски, Эстел) представляют разные эпохи культуры региона, старую и более современную.

Между Мардином и Мидъятой расположился, маленькое подобие первого, Савур, отличающийся маленькими крепостями. Здесь расположился известный дом музей «Хаджи Абдулла».

Город Газиантеп, расположенный к западу от Мардина, привержен к более строгому архитектурному стилю. Расположенный в городе музей Хасан Сюзер предоставляет возможность увидеть жизнь города во времена наивысшего его развития.

Улицы Шанлиурфа, что находится восточнее Газиантепа, претерпевают восстановительные работы, строения здесь схожи со строениями Мардина, но отличаются тем, что расположены на равнине.

В городе Диярбакыр принят за основу полосатый стиль строений, что отражено плоть до мечетей. Он также славится глухими улочками и разнообразными украшениями домов. В городе работают несколько музеев, которые позволяют увидеть роскошный интерьер строений этого стиля.

Туристов привлекают города Шиирт и Тилло, расположенные неподалеку и имеющие уникальную архитектуру. Одной из достопримечательностей данного региона является Харран, дома в котором построены в виде каменных юрт.