достопримечательности стран малой азии
Анталия
Современная Анталия – это уже не та, что была в древности, однако уникальная история этого города не могла не отразиться на его современном облике
Что Вы уже посетили или хотели бы посетить?
Ворота Адриана
Минарет Кезик
Археологический музей
Алтарь Зевса

20.12.2013 | Город Сафранболу

Если Вы предпочитаете пляжному отдыху прогулки по историческим местам и интересуетесь культурой древних цивилизаций, мы приглашаем Вас на экскурсию в провинцию Карабюк, которая на сегодняшний день занимает территорию исторического района Пафлагония. Центром Карабюк является город Сафранболу. О нем мы Вам и собираемся сегодня рассказать. Сафранболу находится в 220 километрах к северу от Анкары и почти в ста километрах от Черноморского побережья. Наверняка, Вам будет интересно узнать, что организация ЮНЕСКО включила это место во Всемирный Список наследия, уже один этот факт означает, что здесь действительно есть на что посмотреть.

В городе много исторических достопримечательностей и памятников эпохи османской империи. Его архитектурный ансамбль составляют здания периода XVIII – XIX веков, прекрасно сохранившиеся, они несут на себе отпечаток эпохи правления турецких султанов. Ценители восточной культуры, конечно, оценят приверженность местных жителей к обычаям и традициям предков. Но веяние европейской культуры тоже чувствуется: фактически город разделен на историческую и современную части. В современной Вы найдете множество вполне приличных гостиниц по весьма низким ценам. Для любителей комфорта и отдыха класса «люкс» найдутся и дорогие отели с высочайшим качеством обслуживания, и роскошные рестораны, и огромные торговые центры. Такая пряность, как шафран, в этом городе пользуется особым почетом, его используют повсеместно: и как специю, и как красящее вещество. Откуда такое отношение? Именно шафран дал такое необычное для нашего слуха название города – Сафранболу. Но «город шафрана» - это не только прекрасная старинная архитектура, но и море зелени, и прекрасные пейзажи, глядя на которые хочется возвращаться сюда снова и снова.

Население и погода

Население года составляет чуть больше 50 000 человек, а площадь – около сотни квадратных километров. Часовой пояс отличается от московского на 1 час летом и два часа зимой, что обеспечивает быструю адаптацию в путешествии.

Погода в Сафранболу радует в любое время года, несмотря на достаточно непростые температурные условия: знойным летом температура поднимается свыше 30 градусов, а зимой здесь можно увидеть настоящий снегопад. И все-таки город остается чудесным и необычным местом для путешествия при любой погоде: и зимой, и летом туристы со всех континентов съезжаются сюда, чтобы пройтись по узким улочкам, побывать на турецком базаре и попить настоящий восточный чай с шафраном.