достопримечательности стран малой азии
Анталия
Современная Анталия – это уже не та, что была в древности, однако уникальная история этого города не могла не отразиться на его современном облике
Что Вы уже посетили или хотели бы посетить?
Ворота Адриана
Минарет Кезик
Археологический музей
Алтарь Зевса

20.12.2013 | Черноморское побережье Турции

Черноморское побережье Турции вдоль северной границы государства. Оно знаменито благодаря неповторимой природе, состоящей из зелени лесов, чистейших озер и берегов, богатых острыми скалами. И вся эта красота омывается теплыми водами Черного моря. С древних времен это водное пространство служило верой и правдой людям для торговых перевозок между континентами. Сейчас же побережье Турции в летнее время становится местом паломничества сотен туристов, любящих пляжный отдых.

Российские граждане с большим удовольствием выбирают отдых на турецких пляжах. Ведь нет ничего проще, как прокатиться на пароме прямиком из Сочи. Всего пара часов – и вы уже загораете под турецким солнцем. Во время плавания вам гарантированы приятные эмоции и романтичность окружающей вас природы. Хотя инфраструктура пляжей несильно развита, вода по температуре может показаться довольно прохладной, не стоит впадать в уныние: вы можете осмотреть памятники культуры, которых имеется в достатке на берегах Черного моря. Вы сможете прочувствовать колорит восточного стиля, окунуться в атмосферу мусульманской религии, которую нельзя прочувствовать, побывав в Средиземноморье.

Протяженность черноморского побережья Турции моря составляет тысячу шестьсот километров, при этом людей здесь проживает около восьми с половиной миллионов. Большинству из них приятнее селиться в сельских районах. Этим и объясняется распространение сельскохозяйственных отраслей.

Город Трабзон

Связующим звеном в этом регионе является город Трабзон. Вы найдете его на востоке побережья. Он сосредоточил в своих стенах великое культурное наследие турков, множество достопримечательностей. В Трабзоне есть обширный морской порт и аэропорт. Соперником этому городу приходится Самсун, не уступающий ему в достоинствах, среди которых выделяются туристические маршруты, отлично развитая инфраструктура транспортного передвижения. В Амасье, Ризе, Синопе и Сафранболу вам также будет не скучно.

Для отдыха на пляже предпочтительнее выбирать восток или запад. Если вы любите осматривать памятники культуры, то советуем вам выбрать именно восточное направление. Вы сможете взять билет на катер и полюбоваться красотами турецкой природы. А запад выбирают, в основном, местные жители.

Неразумно забывать о северном побережье Турции в угоду южному, ведь и на нем вы сможете получить массу впечатлений.