достопримечательности стран малой азии
Анталия
Современная Анталия – это уже не та, что была в древности, однако уникальная история этого города не могла не отразиться на его современном облике
Что Вы уже посетили или хотели бы посетить?
Ворота Адриана
Минарет Кезик
Археологический музей
Алтарь Зевса

04.07.2013 | История Малой Азии и государства, которые входили в ее состав

Надо также и отметить, что в глубокой древности Малая Азия носила название Анатолии. И все государственные образования, в том числе и в Средневековье входили в большое число государственных образований. Это было и Хеттское царство, это и было и Римское царство или империя, и еще большое количество других государственных образований, которые и располагались на современной территории Малой Азии.

Что же касается Хеттского периода малой Азии, то именно этот период продолжался в годы с 1650 по 1200 годы до нашей эры. И самым влиятельным народом в то далекое время были именно хетты. Здесь в то же время возник союз племен, который впоследствии превратился в государство Урарту.

Уже потом всю эту территорию заселили армяне. И так продолжалось до времени начала геноцида армян в 1915 году. В то же самое время существовали и государства армян. Это была и Малая Армения, и Западная Армения, Киликия, и еще другое большое количество государств армянского народа.

Прошло некоторое время, и государства малой Азии были заняты фригийцами, и только на самом западе его заняло Лидийское государство. Но с этого самого времени вся Малая Азия подпала под господство персов. И уже только с созданием империи Александра македонского стало чувствоваться влияние эллинской культуры. И уже во втором веке до нашей эры на этой территории стали править римляне. Они скоро достигли апогея власти, а всю Малую Азию разделили на несколько провинций. Это были и Каппадокия, и Киликия, и Памфлия и другие провинции. И уже скоро эта Малая Азия стала входить в состав Восточной Римской империи, которая и носила название Византии.

И еще большое количество лет и веков пронеслось над этой малой Азией, прежде, чем она стала походить на современную страну Турцию, которая и получила именно такое название уже после Второй мировой войны!