достопримечательности стран малой азии
Анталия
Современная Анталия – это уже не та, что была в древности, однако уникальная история этого города не могла не отразиться на его современном облике
Что Вы уже посетили или хотели бы посетить?
Ворота Адриана
Минарет Кезик
Археологический музей
Алтарь Зевса

05.06.2013 | Отправляемся в Турцию

Если менеджер туристической фирмы предложил вам путевки в Турцию, не спешите отказываться, ссылаясь на то, что вы интеллигентная семья и «бухать с нефтяниками» вам совсем по чину. Курорты Малой Азии, это не только место для трэш-релакса наших соотечественников, это еще и колыбель древней истории, античной архитектуры, скопление музеев с неповторимыми экспонатами.

Для любителя истории, древности или просто, для пытливого ума, музеи в Бергаме и Изимире станут спасительным глотком для жаждущего познаний.

Изимир один из древнейших районов Анталии. Археологи утверждают, что он был построен во втором веке до нашей эры. Пережил не одно сражение в древности и не одну войну после. В дальнейшем был сильно разрушен во время землетрясений, но благодаря археологам музей Изимира поражает количеством экспонатов.

В археологическом музее Изимра есть уникальные экземпляры, которых нет нигде в мире. К слову сказать, в одном из залов, представлены монеты государств и народов, давно исчезнувших с лица земли.

Бергама. Здесь наибольшее сосредоточие античных построек, точнее уже руин, сохранившихся до наших дней. Самые знаменитые из них – алтарь древнегреческого правителя Олимпа - Зевса. Не менее известны руины статуи Афины и храм, возведенный в ее честь. До нас, к сожалению, дошли только фрагменты от самой статуи и основная часть фундамента храма. Но даже по отдельно сохранившимся частям можно судить о великолепии фресок и барельефов на алтаре Зевса и о величии и размерах храма Афины. Рядом с руинами храма, при раскопках, были найдены развалины здания, которое, как предполагают археологи, принадлежало Асклепию. Чуть поодаль, возможно, находилось здание бани с небольшим храмом Диониса. Предположительно, сами бани использовались в те времена для массовых собраний.