достопримечательности стран малой азии
Анталия
Современная Анталия – это уже не та, что была в древности, однако уникальная история этого города не могла не отразиться на его современном облике
Что Вы уже посетили или хотели бы посетить?
Ворота Адриана
Минарет Кезик
Археологический музей
Алтарь Зевса

01.02.2013 | Собор Святой Софии в Стамбуле

Прекраснейший православный храм в Турции, именно этот храм известен тем, что здесь посланники великого князя киевского учились постигали основы православия, чтобы донести до князя и населения Киевской Руси.

Поэтому собор можно считать самым роскошным из всех византийских храмов . Этот храм был построен по проекту архитекторов Anthemios из Тралл и Izidorus из Милета. Это строительство ,Собора Святой Софии было начато в 532 г. по приказу известного законодателя византийского императора Юстиниана и был построен на развалинах более ранней структуры. Материалы были привезены из Эфеса, Афин, Рима и Дельф, которые были использованы в строительстве этого великолепного здания. Церковь была открыта для поклонения пять лет спустя, в 537 году. Собор Святой Софии имеет диаметр 31-33 метров и высотой 54 метров и сверху покрыта большим куполом. Церковь была значительно повреждена в результате землетрясения в 557 и племянник архитектора Izidorus руководил ремонтом этого прекрасного собора. Потому что Византия была под сильным влиянием Рима во время строительства собора Святой Софии, этот храм представляет собой смесь великолепия римской архитектуры со стандартной архитектурой церкви византийцев. Оригинальные мозаики церкви были серьезно повреждены иконоборческим движением, но и новые мозаики, которые были созданы в 9 веке на месте старых, также после периода иконоборчества исчезли. Кроме того, религиозные сюжеты мозаик использовались для украшения внутренних поверхностей, император был также использован в качестве субъекта этих мозаик. Надо сказать, что именно благодаря мозаике до наших дней дошло изображение Юстиниана. Одна мозаика изображает Деву Марию с императором Юстинианом и Константином. Другая мозаика показывает, что Иисус сидит на троне с императором Леоном 7 перед ним на коленях. Все эти мозаики несут следы эллинистического влияния. Есть также несколько мозаик "портретов" других членов императорской семьи. Портретное искусство было очень продвинутым в византийский период. Султан Фатих захватил город и собор был использован для поклонения мусульман. В 1934 году Ататюрк приказал, чтобы храм использовался в качестве музея.