достопримечательности стран малой азии
Анталия
Современная Анталия – это уже не та, что была в древности, однако уникальная история этого города не могла не отразиться на его современном облике
Что Вы уже посетили или хотели бы посетить?
Ворота Адриана
Минарет Кезик
Археологический музей
Алтарь Зевса

29.01.2013 | Азербайджан и Турция издадут общетюркскую историю

В Баку планируется проведение международной конференции с участием историков всех тюркоязычных стран. Ее цель - ускорить работы по созданию общетюркской истории, вопрос написания которой обсуждался во время встречи глав государств Азербайджана и Турции, сообщил в понедельник директор Института истории Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), депутат парламента Ягуб Махмудов.

Азербайджан и Турция уже работают над созданием общего плана общетюркской истории, а в средних школах Азербайджана изучают историю всех тюркских империй. Историю тюркских народов должны проходить во всех тюркоязычных странах, считает Махмудов, приводит мнение депутата агентство Trend.

"Между Азербайджаном и Турцией нет никаких разногласий в исторических вопросах, просто мы должны согласовать процесс написания общей истории. То отношение, которое мы проявляем к султанам Селиму и Сулейману, должны проявлять в Турции к истории государств Сефевидов и Аккоюнлу. Любовь, которую проявляют узбеки к Амир Теймуру, должны проявлять и в Турции, и в Азербайджане. Исторических личностей и культуру, созданную тюрками, должны одинаково любить во всех тюркских странах", - отметил Махмудов.

Источник: http://www.ekhokavkaza.com