достопримечательности стран малой азии
Анталия
Современная Анталия – это уже не та, что была в древности, однако уникальная история этого города не могла не отразиться на его современном облике
Что Вы уже посетили или хотели бы посетить?
Ворота Адриана
Минарет Кезик
Археологический музей
Алтарь Зевса

06.01.2013 | Собор Святой Софии

Собор Святой Софии был резиденцией православного патриарха Константинополя и основное место для византийских имперских церемоний. Надо сказать, что многое было серьезно повреждено несколько раз землетрясениями. Купол рухнул после землетрясения в 558 году и был заменен новым в 562 году. Существовали дополнительные частичные обвалы в 989 году, после чего армянскому архитектору было поручено возместить ущерб. В 16-м веке, во времена правления Селима II, здание начало подавать признаки старости, и поэтому эту задачу решил великий османской архитектор Синан, который укрепил собор с добавлением структурных опор. Когда Константинополем в 1204-1261 годах управляли крестоносцы, то церковь стала католическим собором. Энрико Дандоло, венецианский дож, который командовал вторжением в город крестоносцев в 1204 году, во время Четвертого крестового похода, похоронен в церкви. Гробница, носит его имя, которое стало частью украшения пола, и это не очень понравилось византийцам, которые отбили Константинополь в 1261 году. Сразу после того, как турки завоевали Константинополь (позднее переименован в Стамбул) в 1453 году, Собор Святой Софии был превращен в мечеть. В 1935 году первый турецкий президент и основатель Турецкой Республики Мустафа Кемаль Ататюрк, превратил здание в музей.

Ковры были удалены и прекрасный, украшенный мраморный пол появился впервые за много веков на обозрение многих людей. Здание много раз восстанавливалось и ремонтировалось архитекторами Османской империи. Самая большая работа была проделана Мимаром Синана, одного из самых известных архитекторов в истории, в 16-м веке, в которую вошли помимо структурных опор на Софийский собор, замена старого минарета с минаретами, что стоят сегодня. В течение почти 500 лет главная мечеть Стамбула, Ayasofya послужила моделью для многих мечетей Османской империи, таких как мечеть Sehzade, мечеть Сулеймана и мечеть Рустем Паши.