достопримечательности стран малой азии
Анталия
Современная Анталия – это уже не та, что была в древности, однако уникальная история этого города не могла не отразиться на его современном облике
Что Вы уже посетили или хотели бы посетить?
Ворота Адриана
Минарет Кезик
Археологический музей
Алтарь Зевса

20.12.2012 | Курортный центр - Аланья

Аланья – крупный средиземноморский курортный центр на юге Турции, расположенный примерно в 150 км от Антальи. Большая часть курорта Аланья лежит на выступающем в море скалистом мысе высотой 250 м. В старой части города вы найдете древние здания, башни и мечети, а также маленький красивый порт. В районе порта расположено множество уютных баров, чайных домиков, кафе и ресторанов с отличным ассортиментом блюд зарубежной и традиционной кухни.

Над Аланьей возвышается самая величественная достопримечательность побережья - цитадель XIII века. За её двойными стенами со 150 башнями укрылись привлекающие своей необычностью дома, мечети, караван-сарай, крытый базар и украшенная фресками византийская церковь. Извилистые узкие улочки соблазняют покупателей своими красочными бутиками и ларьками с одеждой, коврами, медными изделиями и драгоценностями. Хотя история Аланьи восходит к эпохе Древнего Рима, Аланья приобрела известность при турках-сельджуках, когда в 1220 г. султан Аладдин Кейкубат основал здесь свою зимнюю резиденцию и морскую базу. Кроме впечатляющей цитадели в Аланье туристам следует ознакомиться с уникальной судостроительной верфью и восьмиугольной 35-метровой оборонительной Красной Башней (Kizil Kule), в которой сегодня расположен музей этнографии (открыт ежедневно, кроме понедельника).

Под цитаделью вы обнаружите морские пещеры и гроты. До некоторых из них можно добраться лишь на лодке, но до самой знаменитой пещеры в Аланье - Дамлатас можно дойти пешком. Эта удивительная пещера с множеством сталактитов и сталагмитов отличается влажным и теплым воздухом, который благоприятно действует на больных астмой.

Кроме культурных и исторических достопримечательностей Аланьи вы найдете здесь прекрасные пляжи, которые относятся к числу лучших в Турции. К западу от курорта лежит песчаный пляж Клеопатра длиной 3 км, а к востоку на 8 км раскинулись пески пляжа Аланья. На обоих пляжах туристам предлагается большой выбор развлечений и водных видов спорта. Пляжи Аланьи разделены на 20 небольших районов, каждый из которых контролируется администрацией. Веселая и беззаботная ночная жизнь Аланьи сосредоточена на краю города, где отдыхающим предоставляется большой выбор развлекательных мероприятий.

Источник: http://turkey.destinations.ru