достопримечательности стран малой азии
Анталия
Современная Анталия – это уже не та, что была в древности, однако уникальная история этого города не могла не отразиться на его современном облике
Что Вы уже посетили или хотели бы посетить?
Ворота Адриана
Минарет Кезик
Археологический музей
Алтарь Зевса

08.11.2012 | Тайны храмовой горы

Храмовая гора является реликвией не только христианства, но и иудаизма, и ислама. Ведь именно на этом месте происходили самые известные события связанные с жизнью и смертью Иисуса Христа. К тому же само место ежегодно посещают огромное количество туристов со всех уголков света. К тому же это место очень красиво и живописно. На Храмовой горе можно увидеть и красивую мечеть, которая была построена в своё время мусульманами, и является древнейшим символом их религии.

Однако сама Храмовая гора имеет множество загадок и тайн, неразгаданных до настоящего времени. Сама Храмовая гора прекрасно просматривается со знаменитого Собора Святого Спасителя, который был построен во второй половине 19 века., к тому же она находится справа от храма. При взгляде на Храмовую гору сразу бросается в глаза огромный купол, именно этот купол принадлежит мусульманской мечети, которая относится к 692 году н.э.

Основателем этой мечети был халиф Абед-эль-Малик, который происходил из умайской династии. Ведь эта мечеть является главной святыней верующих мусульман. Однако для иудеев, и христиан эта тоже определённая достопримечательность. Дело в том, что сама мечеть построена именно в том месте, где когда-то по легенде Авраам принёс в жертву своего сына по просьбе Бога. Итогом стало то, что Авраама остановил ангел. Поэтому здесь есть над чем задуматься.

История Храмовой горы сама по себе очень древна, так как связана с такими легендарными царями Израиля как Давида и его сына Соломона. Ведь именно царь Давид на Храмовой горе построил только жертвенник, а уже Соломон возвёл Первый храм, который позднее был разрушен.