достопримечательности стран малой азии
Анталия
Современная Анталия – это уже не та, что была в древности, однако уникальная история этого города не могла не отразиться на его современном облике
Что Вы уже посетили или хотели бы посетить?
Ворота Адриана
Минарет Кезик
Археологический музей
Алтарь Зевса

25.10.2012 | День провозглашения Турецкой Республики

Турецкая Республика сегодня празднует День провозглашения Республики.

Турецкая Республика находится в Азии и Европе - на полуострове Малая Азия и на отделенной от него проливами Босфор и Дарданеллы юго-восточной части Балканского полуострова. Территория страны составляет 779,5 тыс.кв.км, население - 72,5 млн. человек. В столице государства городе Анкаре проживают 4,5 млн. человек.

К 20-м годам XIV века на северо-западе Малой Азии сложилось феодальное княжество, получившее название Османского по имени основателя династии - Османа I. К концу XVI века в результате многочисленных военных кампаний и захвата обширных территорий в Азии, Африке и Европе Турция превратилась в могущественную Османскую империю.

Национально-освободительная борьба порабощенных османами народов, а также русско-турецкие войны XIX века, привели к освобождению многочисленных балканских народов и созданию ими независимых государств. После поражения Турции в Первой мировой войне Османская империя распалась. В 1918 году в стране развернулась так называемая кемалистская революция под руководством Народно-республиканской партии и ее лидера Мустафы Кемаля (Ататюрка), завершившаяся провозглашением 29 октября 1923 года Турецкой Республики.

В 1924-1934 годах были проведены реформы в области государственного устройства, правовых отношений, культуры и быта, в результате которых Турция обрела статус светского государства, ориентированного на западные ценности. В 1952 году Турция вступила в НАТО. До 1980 года во власти поочередно сменяли друг друга несколько коалиционных правительств.

Турция - республика. Действует конституция от 7 ноября 1982 года с последующими изменениями и дополнениями.

Источник: http://www.belta.by