достопримечательности стран малой азии
Анталия
Современная Анталия – это уже не та, что была в древности, однако уникальная история этого города не могла не отразиться на его современном облике
Что Вы уже посетили или хотели бы посетить?
Ворота Адриана
Минарет Кезик
Археологический музей
Алтарь Зевса

02.10.2012 | Малая Азия библейских времен

Суша, отделяющая Средиземное море от Черного моря, сегодняшняя Республика Турция, также известна как Малая Азия и Анатолия. В древние времена это было место, где были объединены страны в рамках единой империи. В то время из патриархов Ветхого Завета большая часть Малой Азии принадлежала хеттам (18-14-м веках до нашей эры, сохранившихся в фрагментированной форме до 10-го века до нашей эры), а затем царства Урарту (в середине 9-го и по 6-м века до н. э.). Примерно в это же время фригийцы доминируют в западной части Малой Азии (8 – начале 7 века до н. э.). Начиная примерно с 12-го века до н. э., однако, Ионические греки колонизировали западное побережье Малой Азии, захватив Карию, Лидию и Ликию. В течение последующих столетий эти колонии увеличилось в богатстве и власти и расширились на восток.

Царство Лидия со столицей в городе Сарды процветало с 8-го по 6-е века до нашей эры. Им правили такие известные цари, как Гигес (возможно, именно о нем писал Иезекииль) и Креза. Лидия не могла противостоять персидским захватчикам, и как и вся Малая Азия, упала под их напором в середине 6 века до нашей эры.

Римляне организовали в Малой Азии в ряде провинций: Азия (западное побережье, проникая внутрь); Мизия, Вифиния и Понта (вдоль берега Черного моря); Ликия, Памфилия и Киликия (вдоль побережья Средиземного моря) и Галатия и Каппадокия (внутренние провинции восточной Азии). Дальше на восток они добавили Армению.

Дороги и мосты позволяли совершать путешествие легче и быстрее. Это означает, что в те времена апостол Павел мог путешествовать по Малой Азии примерно в промежутке от 48 до 60 года н. э., вся территория находилась под римским контролем, что позволяло ему, как римскому гражданину, перейти из одного региона в другой с относительной безопасностью и свободой.