достопримечательности стран малой азии
Анталия
Современная Анталия – это уже не та, что была в древности, однако уникальная история этого города не могла не отразиться на его современном облике
Что Вы уже посетили или хотели бы посетить?
Ворота Адриана
Минарет Кезик
Археологический музей
Алтарь Зевса

27.09.2012 | Малая Азия - что она включает?

Полуостров Малая Азия, омываемый водами Черного, Мраморного, Эгейского и Средиземного морей, расположен на западе Азии. Его площадь составляет около 400 тыс. км2. Всю территорию полуострова занимает государство Турция.

Естественной границей полуострова являются горные хребты Понтийских гор на севере и система Тавра на юге, между которыми расположено Анатолийское нагорье (средняя высота до 1000 м), прорезанное долинами рек и конусами потухших вулканов на востоке.

Черноморское побережье имеет ровную береговую линию и практически полностью лишено заливов. Берег Эгейского моря, напротив, сильно изрезан и отличается обилием многочисленных заливов и островов.

Климат полуострова Малая Азия субтропический средиземноморский, отличающийся жарким летом со средними температурами от +23° С до +33° С и теплой зимой со средними температурами от +13° С до +15° С.

История народов, живших на территории современной Турции, насчитывает около 10 тыс. лет. Самое раннее из известных поселений на территории страны возникло здесь в 7500 году до н. э. В следующих тысячелетиях на полуострове Малая Азия процветало великое царство хеттов, властвовали персидские цари и Александр Македонский, а затем эта земля была превращена в провинцию Римской империи.

После раскола Римской империи на Восточную и Западную на территории современной Турции образовывается самостоятельное государство Византия со столицей в Константинополе. В XI веке власть на полуострове переходит в руки турок-сельджуков, а в XIII веке данная территория становится центром Османской империи, которая к началу XVI века достигает наивысшего расцвета.

В XVIII–XIX столетиях Турция неоднократно принимала участие в различных военных действиях, в основном с Россией из-за спорных территорий (Крым, Балканы и др.) и из-за проблем с контролем над проливами, соединяющими Черное море со Средиземным. Во время Первой мировой войны Турция выступала на стороне Германии, а после поражения германского блока на ее территорию вошли войска Антанты.

Источник: http://www.rwon.ru/