достопримечательности стран малой азии
Анталия
Современная Анталия – это уже не та, что была в древности, однако уникальная история этого города не могла не отразиться на его современном облике
Что Вы уже посетили или хотели бы посетить?
Ворота Адриана
Минарет Кезик
Археологический музей
Алтарь Зевса

08.09.2012 | Дальнейшее развитие Малой Азии

В Малой Азии очень дорогим металлом было железо, историки установили, что такими народами. которые умели и выплавляли его, были хатты. И именно отсюда технология выплавки этого металла распространилась по всей Азии, а после и по Евразии. Но вывоз данного металла из Анатолии был строго запрещен.

Но вернемся к торговле. вся торговля обеспечивалась при помощи караванов вьючных животных. Это и были дамасские ослы. Все караваны двигались небольшими переходами. Истории известно почти 120 пунктов стоянок караванов, Это и северная Сирия, и Северная Месопотамия, это и восточная часть Малой Азии.

Но в то время, когда и существовали ассирийские торговые центры, заметно активизировалась борьба за политическое господство А вот ведущую роль в этом процессе играл и город-государство Пурусханда. А впоследствии борьбу с этим городом-государством повели и другие города-государства. повели и такую борьбу и правители города-государства Куссары, это был царь Питхана и его сын Аннита. Они и прибрали к своим рукам и несу. а после и сделали его своим опорным пунктом, опорным пунктом всех , кто и говорил на хеттском языке.

А вот позднейшее образование Хеттского государства явилось тем закономерным итогом, итогом социально-экономических и политических процессов, которые и активизировались в той глубокой древности. И даже та хеттская клинопись была позаимствована из староаккадской письменности. А в настоящее время была осуществлена дешифровка той древней письменности. и дешифровал ее чешский востоковед Б. Грозный.

А всю историю Хеттского государства, государства Малой Азии принято делить на три периода: Древнее Царство, Среднее царство и Новое царство.