достопримечательности стран малой азии
Анталия
Современная Анталия – это уже не та, что была в древности, однако уникальная история этого города не могла не отразиться на его современном облике
Что Вы уже посетили или хотели бы посетить?
Ворота Адриана
Минарет Кезик
Археологический музей
Алтарь Зевса

05.09.2012 | Малая Азия и Анатолия.

Когда говорится о Малой Азии, в виду имеется один из основных центров цивилизации Древнего Востока. А иначе малая Азия и называлась Анатолией. И становление всех цивилизаций в этом районе так или же иначе было связано с такой древней цивилизацией. как цивилизация Анатолии. в древнее время, в промежутке между восьмым и шестым веками до нашей эры здесь уже сложились такие производящие центры, как Хаджилар и другие. Основа всех этих центров была земледелие и скотоводство. И в этот период истории все значение Анатолии или же малой Азии определялось не только тем, что именно культурные центры всей Малой Азии оказывали огромное влияние на соседние области, но и сами испытывали обратное влияние.

И так как географическое положение Малой Азии было удобным и благоприятным в то время, то и вся Малая Азия была естественным местом передачи культурных достижений, и причем в самых различных направлениях. Ученые еще до настоящего времени не располагают такими сведениями, каким именно были и когда проявились в Анатолии ранние государственные образования. Но все же, ряд косвенных улик и ряд документов подтверждает то предположение, что первые государственные образования возникли в этом месте еще в третьем веке до нашей эры. И такой вывод был сделан на основании аккадских текстов. И такие тексты повествуют о торговой деятельности аккадских купцов в Анатолии, Повествуют также и о многочисленных военных акциях Саргона Древнего против правителей городов –государств в малой Азии. Все эти истории известны, благодаря именно тем рассказам. которые и записаны на хеттском языке.