достопримечательности стран малой азии
Анталия
Современная Анталия – это уже не та, что была в древности, однако уникальная история этого города не могла не отразиться на его современном облике
Что Вы уже посетили или хотели бы посетить?
Ворота Адриана
Минарет Кезик
Археологический музей
Алтарь Зевса

27.08.2012 | Города Турции. Бергама

Бергама располагается в 26 км от Эгейского побережья Турции и входит в состав провинции Измир. Город лежит вдоль берегов реки Бакырачай, среди живописных горных массивов и является одним из древнейших поселений на территории страны. Величественные руины Акрополя, в силуэте которых просматривается былое величие, красуются на вершине зелёного холма, на фоне голубого неба, а современные постройки, символизирующие связь прошлого и настоящего, в сочетании с другими фрагментами древности, аккуратно раскинулись у его подножия.

Особенности. Известный в античной истории как Пергам, город был тогда важным торговым и политическим центром региона. Именно здесь находился большой алтарь Зевса, признанный позднее одним из 7 чудес света, а также целый ряд других известных античных сооружений. В Библии же, Пергам упоминается в качестве одной из церквей Апокалипсиса. Сегодня, благодаря богатому культурному и историческому наследию, Бергама ежегодно принимает сотни тысяч туристов, желающих почувствовать дыхание древности и прикоснуться к застывшим следам некогда великих цивилизаций. Несмотря на несколько «потёртый» внешний вид, город обладает развитой инфраструктурой, необычными дизайнерскими решениями в области ландшафтного дизайна, а также уютными и комфортабельными отелями на любой вкус. Кроме того, тут налажена удобная транспортная система междугороднего сообщения, а нынешний облик Бергамы полностью соответствует образу классического восточного города, с обилием мечетей, зелёных парковых скверов и цветочных клумб.

Общая информация. Территория Бергамы занимает несколько десятков кв. км, а численность населения составляет около 58 000 человек. Время отстаёт от московского на 1 час летом и на 2 зимой. Часовой пояс UTC+2 и UTC+3 в летнее время года. Телефонный код (+90) 232. Официальный сайт www.bergama.bel.tr.

Краткий экскурс в историю. Древний Пергам располагался чуть северо-западнее современного города и на протяжении долгого времени носил звание столицы Пергамского царства. Согласно греческой мифологии он был основан сыном Андромахи и Гелена – Пергамом. Наивысшего расцвета город достиг во времена правления Евмена I, а затем Евмена II. Именно тогда он стал культурным и экономическим центром эллинистического мира. Кроме того, сюда часто приезжали высокопоставленные чиновники древности, чтобы пройти курс исцеления в храме Асклепия, где местные целители применяли гипноз и методы физиотерапии. В эпоху Рима Пергам не утратил своего значения и добился ещё большего прогресса. В 713 году город разрушили арабы, но с приходом византийцев он был восстановлен, хотя уже перестал иметь прежний авторитет. В средние века эту территорию заняли османы, и Пергам еще просуществовал какое-то время, но вскоре был покинут местными жителями и предан забвению, возродившись в качестве античного памятника уже в XX столетии.

Климат. В регионе преобладает ярко выраженный средиземноморский климат. Температура воздуха в летние месяцы обычно стабилизируется около отметки +30 градусов. Зимой тоже достаточно тепло, хоть и в меру дождливо. В жаркую погоду ветер с Эгейского моря помогает незначительно и для более лёгкой адаптации к погоде, следует брать с собой бутылочки с живительной влагой.

Как добраться. Транспорт. Ближайший к Бергаме международный аэропорт находится примерно в 107 км от города, в Измире. Оттуда путешествие на автобусе занимает около 2-2,5 часов. Также существуют автобусные рейсы из Анкары и Стамбула, но в этом случае поездка затягивается на 8-9 часов. В пределах городской черты, удобнее всего передвигаться на такси или маршрутках, а при желании всегда можно арендовать автомобиль.

Источник: http://www.awaytravel.ru/