достопримечательности стран малой азии
Анталия
Современная Анталия – это уже не та, что была в древности, однако уникальная история этого города не могла не отразиться на его современном облике
Что Вы уже посетили или хотели бы посетить?
Ворота Адриана
Минарет Кезик
Археологический музей
Алтарь Зевса

06.08.2012 | Бергама

Бергама является красивейшим городом Турции. Город находится у Пергамского холма на берегу реки Бергама.

Надо сказать, что в современном мире Бергама расположена на месте античного города Пергама, столицы Пергамского государства, которые образовался в 3 веке до н.э.

При Эвмене II Пергам прощел период расвета науки и искусства. В это время в Бергаме жил знаменитый ученый античности Гален, сам Эвмен II собрал библиотеку, которая насчитывала около 200 тысяч томов. В 8 веке город был разрушен арабами, пройдя некоторое время был восстановлен византийцами, а в 1330 году захвачен уже турками.

Какие же достопримечательности находятся в Бергаме?

Нужно начать с того, что уже с 1878 года на этой территории ведутся раскопки. Пергамский музей, который находится в Берлине на музейном острове, сюда перевезены все ценные вещи. В переделах Акрополя, то есть у старых ворот располагаются руины библиотеки, неподалеку от которых находятся здания дворца Эвдема и Сад царицы.

Перейдя Селин, можно оказаться близко к современным кварталам города Бергамы.

В городе располагается рынок, амфитиатр, Асклепион и церковь Красная базилика.

Церковь красная базилика, которая получила свое название в византийскую эпоху после реконструкции. В 117 по 138 гг. при императоре Адриане была вновь возведена.

Красная базилика разделена на три нефа. Здесь можно увидеть руины, где располагалась мечеть, которая была построена из красного кирпича.

К памятникам истории всемирного значения относятся также лежащий на террасах акрополь, театр (II в. до н. э.) и много других достопримечательностей.