достопримечательности стран малой азии
Анталия
Современная Анталия – это уже не та, что была в древности, однако уникальная история этого города не могла не отразиться на его современном облике
Что Вы уже посетили или хотели бы посетить?
Ворота Адриана
Минарет Кезик
Археологический музей
Алтарь Зевса

03.08.2012 | Изимир

Измир – является одним из прекраснейший и старейших городов Турции. Он расположен возле самого Эгейского моря, в окружении красивейших склонов гор, которые сливаются с живописным видом города. Уникальность Измира заключается в том, что город включен в список является дорогим курортом и крупным культурным центром. Во всем мире известны памятники культуры и многочисленные музеи Измира. Город богат своей историей, корни корой уходят вглубь веков.

Существует легенда о том, что поселение было основано королевой амазонок Смирной и поэтому город получил название Смирна и являлся одним из крупнейших древних городов в регионе. Большое значение в истории Смирну можно сравнить разве что с греческим городом Троей. Наибольший расцвет города пришелся на период правления знаменитого и легендарного полководца Александра Македонского. Затем, при сильнейшем землетрясении, произошедшем в 178 г. до н.э., Смирна была практически разрушена и уже заново отстроена, но естественно под другим названием.

Какие же достопримечательности существую в Изимире? В этом прекрасном городе находится множество музеев, исторических памятников. Можно посетить известный музей Археологии, где можно увидеть предметы, которые были найдены во время раскопок всего побережья Средиземноморского моря. В особенности туристов здесь привлекают шикарные произведения искусства – мраморные статуи.

Существует музей Ататюрка, известного основателя Турецкой республики, а располагается он в доме, где когда-то жил первый президент Турции. Здесь собрана коллекция рассказывающая о жизни основателя республики. Также можно посетить развалины возле торговой площади Агоры.