достопримечательности стран малой азии
Анталия
Современная Анталия – это уже не та, что была в древности, однако уникальная история этого города не могла не отразиться на его современном облике
Что Вы уже посетили или хотели бы посетить?
Ворота Адриана
Минарет Кезик
Археологический музей
Алтарь Зевса

10.07.2012 | Климат, реки и природные условия малой Азии.

Надо заметить, что природные и климатические условия не слишком благоприятны для развития речной сети в Малой Азии. Имеющиеся реки очень маловодны и имеют непостоянный водный режим. Летом устанавливается обширный и малоподвижный антициклон. и по той причине многие реки часто пересыхают. Но реки не имеют значения для судоходства, а играют большое значение, как источники орошения. На некоторых реках установлены плотины, устроены водохранилища.

Большинство озерных котлованов имеют карстовое и тектоническое происхождение. Они все лишены стока и сильно засолены. Самое крупное озеро Туз, которое расположено в средней части Анатолийского побережья окружено полосой заболоченной низменности. И в большинстве районов полностью отсутствуют поверхностные воды. Поверхность их образована известняками. По этой причине население часто страдает от недостатка воды.

Что же касается лесов, то они занимают небольшие площади. Это имеет две причины. Первая причина кроется в природных условиях. вторая же причина кроется в варварском истреблении лесов людьми.

Теперь несколько слов касательно климата этой страны. Турция является страной преимущественно горной. И это обуславливает характеристику климата этого полуострова. Он носит горный характер и черты континентального климата. Лето во внутренних районах Турции жаркое и засушливое, а вот зимы снежные и холодные. а вот на побережье Эгейского и Средиземного моря климат средиземноморский, который отличается тем. что зимы более мягкие, а постоянный и устойчивый снежный покров не образуется. На Черноморском же побережье климат несколько другой, для него характерно лето теплое и более прохладная зима. Что же касается численных значений температуры, то она составляет зимой, в январе месяце +5 градусов, а летом, в июле месяце составляет уже +23 градуса.