достопримечательности стран малой азии
Анталия
Современная Анталия – это уже не та, что была в древности, однако уникальная история этого города не могла не отразиться на его современном облике
Что Вы уже посетили или хотели бы посетить?
Ворота Адриана
Минарет Кезик
Археологический музей
Алтарь Зевса

05.05.2012 | Эфес — желанный город в Малой Азии

Названия города «Эфес» с древнегреческого языка переводится, как город «вожделенный» или город «желанный». Построили древние греки Эфес в честь великой богини Артемиды. Долгое время этот город был одним из самых крупных и значимых в античном мире. Находится эфес в устье реки Мендерес, рядом с эгейским побережьем и островом Самос, т.е. лежит в плодородной долине. Пик расцвета города приходится на древнеримское правление, когда Эфесу был присвоен статус города с самоуправлением, а жители города были наделены гражданскими свободами. Эфес — портовый город, а значит, был важным связующим центром между Западом и Востоком, через него проходили большие торговые караваны, корабли с разных стран и пр. Эфес однако был не только торговым центром, но и культурным центром, сосредоточением суеверия и роскоши, расточительства.

Поскольку город неоднократно менял свое месторасположение, историками было выделено целых четыре Эфеса. В лучшие времена для города в Эфесе проживало около 250 тысяч человек. В 5-6 вв. Эфес стал в большинстве своем городом христианским, очень скоро он стал вторым по размерам городом Византийской империи.

После очередного землетрясения в 614 г. Эфес частично разрушился. Неоднократные набеги арабов довершили падение города. Когда в эти земли пришли крестоносцы, они уже увидели вместо крупнейшего в регионе города, обычную деревню. Однако город был разрушен не столько за счет варварских набегов, а из-за природных катаклизмов. В настоящее время развалины древнего Эфеса расположены всего в шести километрах от морского побережья.