достопримечательности стран малой азии
Анталия
Современная Анталия – это уже не та, что была в древности, однако уникальная история этого города не могла не отразиться на его современном облике
Что Вы уже посетили или хотели бы посетить?
Ворота Адриана
Минарет Кезик
Археологический музей
Алтарь Зевса

03.05.2012 | Солы — город в Малой Азии

Солы — это город, расположенный в Малой Азии. Был основан древними греками в районе Киликии. Находились Солы между двумя реками Пирамом и рекой Ломом.

Изначально Солы являлись колонией, основанной аргосцами и лидийцами, приплывшими с Родоса. В те времена Солы были очень большим, процветающим городом-государством, которое играло важную роль, было культурным и экономическим центром региона. Войско царя Великой Армении могущественного Тиграна II разрушило город. В итоге жители Сол были вынуждены переселиться в другой город — Тигранакерт. По воле Помпея Великого Солы снова были отстроены и полностью восстановлены, причем Солы Помпей Великий приказал построить в том же месте, где город находился первоначально. Правда, теперь населяли Солы морские разбойники, попавшие под амнистию. Со временем по воле пиратов Солы были переименованы в Помпейополь.

По некоторым источникам именно от названия города Солы был образован термин «солецизм», что переводится, как неправильный речевой оборот. Объясняется это тем, что первые переселенцы, населявшие Солы, смешались с местными жителями. В результате чистота древнегреческого языка была ими потеряна, в городе Солы возник свой диалект, который сильно отличался от говора жителей других древнегреческих городов. Хотя существует и другая версия, что термин «солецизм» был образован от названия другого города Солы, который находится на Кипре. Справедливости ради следует отметить, что первоначальную версию поддерживает большинство историков.