достопримечательности стран малой азии
Анталия
Современная Анталия – это уже не та, что была в древности, однако уникальная история этого города не могла не отразиться на его современном облике
Что Вы уже посетили или хотели бы посетить?
Ворота Адриана
Минарет Кезик
Археологический музей
Алтарь Зевса

24.04.2012 | Дохеттский период и Малая Азия

Азиатская часть современной Турции - полуостров Анатолия, издревле называемая и Малой Азией, - была связующим звеном, своеобразным мостом, с незапамятных времен соединявшим Ближний Восток с Эгейским миром и Балканским полуостровом, т.е. Азию с Европой. Однако не только благоприятным географическим положением, хорошим климатом и плодородием почв отличалась Малая Азия в древности. Решающую роль в экономическом и культурном развитии Анатолии сыграли ее природные богатства, нужда в которых по мере развития цивилизации становилась все более ощутимой. В недрах Анатолии таились богатейшие залежи металлов, что сыграло огромную роль в политической и экономической истории обществ, образовавшихся с начала бронзового века в различных районах Малой Азии.

В периоды энеолита и ранней бронзы значительных успехов в экономическом и культурном развитии добилась Центральная Малая Азия, на что указывают датируемые IV-III тысячелетиями до х.э. археологические материалы, добытые на городищах Аладжа-Хююка, Алишар-Хююка, Кюльтепе, Хороз-тепе. Именно в Центральной Анатолии позднее было создано Хеттское царство, просуществовавшее на протяжении почти всего II тысячелетия до х.э.

А уже к III тысячелетию до х.э. укрепленные пункты, расположенные на холмах восточной части Малой Азии, являлись центрами экономической, политической и культурной жизни восточномалоазийских племен. В указанный период, известный как "ранний бронзовый век", Восточная Анатолия обладала не только ресурсами, необходимыми для экономики бронзового века, но и технологией их использования, благодаря чему Восточная Анатолия играла важную роль во всей Малой Азии.

Природные богатства приводили в Анатолию купцов разных стран Древнего Ближнего Востока. Согласно одной поздней хеттской легенде, например, аккадские купцы появились в Малой Азии, в Бурушхатуме, располагавшемся, по-видимому, южнее Соленого озера (в Центральной Анатолии), якобы в период правления Саргона Древнего, царя Аккада, т.е. еще в XXIV в. до х.э. Своеобразные подтверждения подобных торговых связей обнаружены в Телль-Браке, на караванном пути из Северной Месопотамии в Анатолию, где Нарам-Суэн построил дворец, в развалинах которого найдены предметы анатолийского происхождения.

К началу II тысячелетия до х.э. в Малой Азии среди местного населения проживали торговцы из разных стран, в основном из Ашшура и Северной Сирии. Это мы узнаем из так называемых "каппадокийских" (по более позднему названию восточной части Малой Азии) клинописных табличек, обнаруженных на городище Кюль-тепе (близ современного города Кайсери), на месте которого в древности был расположен г. Каниш (он же Неса), в Богазкёе (Хаттусе) и Алишар-Хююке (возможно, древнем городе Амкува). Согласно данным этих источников, иностранными купцами с целью лучшей организации торговли в Малой Азии были созданы торговые поселения двух типов - карум (букв. "гавань" - колония иноземных торговцев, имевшая при местном городе-государстве права самоуправления) и вабартум - торговый стан. Организационный центр всех иноземных торговых общин располагался в каруме Каниша. Торговые поселения были расположены почти во всех главных городах-государствах Центральной Малой Азии.

Источник: gumilevica.kulichki.net